14 августа 2013 г. 20:56

Отличная это вещь - строительный каток!

Он способен не только на дорожные работы, но пригодится в самогоноварении, сносе полуразрушенных мостов и даже в борьбе с колорадским жуком.

Мне понравилась эта книга о современном путешествии из Петербурга в Москву на катке. Она такая по-хорошему нейтральная. Очень русская, но без дурной лубочности и вот этой навязшей на зубах присказки "только русские люди" или "только в России". Забавная местами, но не натянутым гротеском, а такой простой жизненной забавностью. А ещё грустная, хотя при этом не депрессивная и оставляющая надежду.

Главный герой - это такой живой пример явления "простой русский человек минус водка". В некотором смысле умозрительное рассмотрение, которое и представляет из себя основной фантастический элемент книги. И за вычетом водки плоский пьяница из плоских анекдотов оборачивается неожиданно интересным и многогранным. Не идеальным, нет, но хорошим, неглупым, смекалистым, с чувством справедливости и тяжелым кулаком. На своём катке, заправленным одуванчиковым самогоном (привет, Брэдберри) он едет по России дорогой широкой или лесным буреломом (ещё один фантастический элемент - как он на шестнадцатитонной махине нигде не увяз), платит штрафы за превышение скорости и обгоны вездесущему гаишнику, где-то помогает, а где-то просто проезжает мимо. Потому что "люди могут огорчиться, если просто делать за них их работу".

Логинов не самый любимый мой автор, я умудрилась не дочитать у него уже две книги. "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева у меня со школьных лет вспоминается как самая скучная из всех прочитанных мною книг. Но это путешествие мне оказалось гораздо ближе, потому что всё это о моём настоящем. Я, городская жительница с деревенскими корнями, близко к сердцу принимаю рассказ о том, как стареет, исчезает, умирает русская деревня и кажется, что ничего нельзя уже сделать. И остаётся только надеяться на чудо. Впрочем, надежда есть, ведь...

Это не конец, у жизни конца не бывает

Книга прочитана в рамках 14 тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию".