nata-gik

14 августа 2013 г. 18:46

Самое смешное в этой книге - это реакция на нее людей в транспорте. Один мужчина даже задал вопрос, чего это я детские книжки читаю :)
Но естественно, книга совсем не детская. И она не смешная. Да, забавная, но чтобы прям было смешно - не сказала бы. Читается легко и приятно, некоторой нелепостью происходящего напоминает лучших юмористических авторов - К. Джерома и Вудхауза. Но прелесть этой книги - то, что очень активная программа путешественников не дает читателю заскучать. То есть, это не только комедия положений, но действительно интересные путевые заметки. Многое изменилось за 100 лет. Но что-то (и кто-то) остался совершенно таким же. Например, почти полное непонимание французами англоговорящих туристов. Или замусоренный Неаполь! Я не была там, но истории про кучи мусора слышала часто. И что же? 100 лет назад та же история.
Таких историй много. Если вы интересуетесь новейшей историей и современностью, то книгу будет интересно читать именно как ретроспективу общественных устоев и нравов столетней давности. Особенно обратите внимание на путешествие по Святой земле. Совсем другие государства, другое территориальное деление. Интересно сравнивать с тем, что есть сейчас.
Твен все таки не сатирик. Но некоторые вещи его совершенно точно бесили во время путешествия. И, кстати, я с ним согласна. С одной стороны - "сумасшедшие" попутчики, которым всегда все надо посмотреть, увидеть все картины, забраться во все щели. Никакого удовольствия от путешествия. А с другой - просто жутко навязчивые жители южных, особенно арабских стран. Как сейчас, так и тогда каждого туриста посчитали за честь обчистить до нитки. В общем, параллели проводятся на каждой странице.
А еще в книге есть потрясающий бонус - посещение императорской семьи американскими туристами. Почитайте, очень интересный факт и необычная ситуация.
В итоге я хотела получить травелог, а получила зарисовку практически мировой геополитической ситуации более чем столетней давности. Если вам интересна эта тема - читайте. Но как книгу, зовущую в путь я бы ее не рекомендовала.

C.R.
Как никогда скучная подборка по русским изданиям. Книга вообще мало издавалась. В советское время книга вышла под обложкой собрания сочинений. Ну а собственно издание, которое есть у меня совершенно безлико (несмотря на то, что на обложке есть собственно "лико" :))
А вот с родными американскими обложками дело обстоит куда лучше. Я выбрала только те, которые мне очень понравились. Забавный рисунок - это главная тема обложек этой книги. Их много, они все разные, но все в одном стиле. Но обложка современного издания с фотографией того времени меня покорила. Дизайн вполне в стиле XXI века, но эта фотография придает тонкий шарм старины. В общем, я бы себе купила именно такую.
28a2773f2297.jpg