11 июля 2022 г. 20:30

Надо признать, что у книги действительно очень низкий порог вхождения в историю и привыкания. Яркий образный язык.

Даже не знаю, стоит ли относить к недостаткам то, что где-то там в кустах взорвался местный рояльный завод: каждый взбрык в сторону, даже если это взбрык налево и персонаж просто идёт потрахаться без всякого, обязательно произошедшее свяжет сильнее с сюжетом и интригами. Как ни странно, это тоже даёт ощущение погружения в сказку, в мифологический сюжет о приключениях полулегендарного героя.

Была потрясена, что книга 60-х годов, а не 80-х, так как это типичная криминальная сказка. Ко всему, мы с первых строк понимаем, что дело идёт об одержимости. В первой сцене судья Дэн, которому надо встретить судью Ди, очень нервничает, постоянно поглядывает на лаковую ширму и явно врёт о том, куда подевалась его жена. Что ж, опытный читатель может попытаться проявить сообразительность и понять, что же находится за ширмой. А затем Дэн расскажет историю о том, как много лет одержим ширмой и рисунками на ней.

Есть и второе расследование, про предпринимателя, который покончил с собой у всех на глазах. Обе истории постоянно переплетаются и обе совсем не так уж просты.

Книга оставляет некое чувство удовлетворения - загадки неплохие, хорошие герои остаются счастливы, плохие - не достигают целей. В этих книгах есть нечто необычайно успокаивающее, как в чистой китайской каллиграфии.

nastena0310,  Rosio, ViolettMiss , спасибо а компанию!)

Ветка комментариев

мур:-* Я за обсуждения без навязывания своего единственно верного мнения;)