11 июля 2022 г. 19:44

5 Когда я перечитываю любимые книги, какая-то часть моей души требует иного конца (с)

Глядя назад, очень легко делать выводы: отсюда ясно видны события, которые привели к тому, что рано или поздно должно было случиться. А ведь в то время я их не заметила. В настоящем поворотные пункты ускользают. Проходят мимо незамеченными. Мы упускаем возможности, принимаем катастрофы за удачи. И только потом какие-то события становятся знаковыми, их называют так историки, пытающиеся придать запутанным клубкам жизни хоть какое-то подобие порядка.

Есть истории, в которые проваливаешься буквально с первых строк и не можешь остановиться, пока не перелистнешь последнюю страницу. Самое удивительное в данном случае, что финал этой книги известен с первых страниц, и он максимально далек от радостного. В этом и проявляется мастерство Кейт Мортон - ты знаешь, чем все закончится, но невероятно интересно узнать, как все произойдет.
Кроме того, по ходу чтения, читатель постоянно натыкается на дополнительные загадки - этакие бонусы к главной тайне. И ты так и двигаешься - от одной загадке к другой, параллельно знакомясь с удивительными обитателями этой истории.
Довольно стандартно для Мортон, что действие развивается в двух временных линиях - наше время и 1914-1924 годы. И, удивительное дело, но не только персонажи основной истории (начала 20 века), но и дополнительной получились яркими и интересными. Мы почти ничего о них не знаем - о режиссере, одной из сиделок дома для престарелых или внуке Грейс, но вот они, живые и со своими судьбами периодически появляются на книжных страницах, и ты буквально представляешь их. Они все разные, даже те, кто появляется буквально на пару страниц (например, очередной ухажер Сильвии), что уж говорить про основных - ты словно сидишь там вместе со слугами на кухне, стоишь рядом с Грейс пока она помогает Ханне одеться... являешься непосредственным, но невидимым участником событий.
Это было сложно время - начавшееся с войны, которая множество детей оставила сиротами, жен - вдвовами, лишила родителей сыновей... а те, кто выжил - остались навечно сломанными людьми, людьми без места в этом мире. И вместе с тем - это было время перемен, начала бесконечного прогресса, который менял как быт людей, так и само общество.
Все вместе затягивает в книгу, не дает выдохнуть, пока ты не перевернешь последнюю страницу, на которой разворачивается поистине душераздирающая картина. Картина, слепленная из ошибок разных людей, недосказанности и совершенно невинной лжи, которая привела к катастрофическим последствиям.
Мало сказать, что мне понравилось, я в восторге от того, как попалась в ловко расставленные автором сети, и два дня не могла вырваться из них. Но это были совершенно изумительные два дня.