Flicker

по аудиокнигам

11 июля 2022 г. 18:03

4.5 Люди-пешки

Я не любитель детективов и уж точно не поклонница шпионских детективов или политических. Но если книга написана хорошо, то уже не важно какого она жанра. Роман Ле Карре - это шахматная партия, разыгранная теми, кто стоит у власти. Люди в ней разменные монеты и каждый знает ровно столько, сколько ему надо знать, чтобы сыграть свою роль до конца. Главный герой, шпион Алек Лимас, не тот герой в которого влюбляешься. Ему за 50 и у он крепко связан со своей работой, а значит и с масками, которые вынужден носить. В его работе нет поспешности, чтобы внедриться во вражеский стан он долго и тщательно готовится, спивается, пренебрегает уходом за собой и все это, чтобы легенда его была правдоподобной. Однако, есть то, что люди не могут порой предугадать, это встречи с другими людьми. Алек встречает девушку, молодую и немного наивную Элизабет Голд. Не понятно до конца влюбляется он в нее или же просто ищет в ее обществе некой отдушины. Когда человек на протяжении многих лет не живет своей жизнью чувства могут легко атрофироваться. Тем не менее, я убеждена, что Алек испытывал к Лиз что-то близкое к любви, потому что она, в отличии от других, ничего от него не требовала, а только хотела, чтобы ему было хорошо.
Миссия Алека состояла в том, чтобы сыграть роль двойного агента. Алек вроде как отходит от дел в старой организации и его вербуют как перебежчика оппоненты. Но суть в том, что сам шпион прекрасно знает, что он не перебежчик и делает все, чтобы "разоблачить" некого Мундта. Лиз тоже поневоле втянута в эти разбирательства. И именно она видит не политическую сторону вопроса, а человеческую. Вне зависимости от того, кто какую веру исповедует и какой власти верен, человек может быть либо человечным, либо нет. тут даже дело не в категориях "хороший-плохой". По этому поводу верно высказывается сам Алек, он понимает, что нельзя видеть поступки людей и в частности его ситуацию в черно-белых тонах, потому что за подобными разбирательствами всегда стоит нечно большее. Но вот человечен поступок или нет всегда можно определить. А то как повели себя люди в деле Алека и по отношению к Алеку никак нельзя охарактеризовать положительно. Лиз видит именно эту бесчеловечность. И в этом же я вижу всю беспощадность шахматной игры, когда игрок, готов разменять одну фиругу ради спасения другой. Но одно дело фигуры, а другое - люди. Так ли уж необходима и важна была та холодная война, в которой гибли вот такие шпионы как Алек, верные своей организации, самоотверженные, но пустые внутри, пустые от холода. Если посмотреть на события с высоты истории государств, то ответ на вопрос "необходима ли эта война?" будет конечно положительным. Ведь каждый выживал как мог и старался чтобы выжило его государство. Но если подняться еще выше и посмотреть на все с высоты истории человечества, то ответ будет прямо противоположный.

Книга прочитана в рамках игр
Охота на снаркомонов. Пункт 271. Премия Эдгара По
Собери их всех! Дуэль