11 июля 2022 г. 13:09

5 Почти пособие по бизнесу XIX века

Чудесная книга, дающая детальный срез жизни французской торговли середины/второй половины XIX века. Мы видим все закутки большого магазина одежды, узнаём об их функциях в этой гигантской машине, ежедневно поглощающей тысячи покупательниц. Золя не скупится на подробнейшие описания различных отделов, рассказывает об иерархии продавцов в них, об их конкуренции, которая подстёгивает развитие всего предприятия. Так, у нас складывается чёткая картина того, как и чем живут работники магазина. Автор также уделяет внимание поведению дам, приходящих в "Дамское счастье" на распродажи, мы наблюдаем за разными типами клиентов и, возможно, находим в ком-то из них себя. Помимо этого, в книге показано и то, как расширение подобных... уже торговых центров уничтожает дело мелких торговцев, никак не желающих идти в ногу с новыми технологиями и цепляющихся за медленно уходящее прошлое.

И на фоне всего вышеизложенного развивается история Муре, ветреного владельца магазина, и Денизы, юной продавщицы из бедной семьи. Понравилось развитие этих персонажей на протяжении книги: он становится степеннее и начинает по-другому относиться к женщинам, а она взрослеет, учится справляться со всеми трудностями самостоятельно. Вопросы вызвал только стремительный карьерный рост Денизы. Чувствуется, что без увлечения Муре она не смогла бы подняться так высоко, ведь на первых порах лишь её кроткий нрав (а не исключительные способности) как-то выделял её среди других работниц.

Очень хорошее произведение! Правда, не для любителей диалогов.

o-r.jpg* кадры из одноимённого сериала