Maria1994

14 августа 2013 г. 11:47

СПОЙЛЕРЫ!

Грустно все это... Жаль Хетти,погибшую так нелепо,но что поделаешь - резня,неразбериха... Жаль Джудит,по-видимому,загубившую свою редкую красоту. Вообще,последние страницы куперовских романов о Натти (о других не скажу - не читала) всегда минорны,всегда берут за душу,пробуждают острейшее сочувствие и жалость к тем,которые после стольких приключений и опасностей стали совсем родными. А начинаются эти истории совсем обычно,в рамках приключенческого романа - индейцы,колонисты,необходимость соблюдать осторожность на пока еще чужой земле и верность своему королю. Не ждешь того,что развернется в конце,совсем не ждешь.

А сейчас я буду говорить о Натти,о Зверобое. Как этого человека ни назови,он прекрасен. Он красив той красотой,которой не страшны время,болезни и невзгоды. Красотой,которую не разглядишь на лице,потому что она исходит от правдивых уст и честного сердца,не знающего различия между белыми и краснокожими,между богатыми и бедными. Я,право,завидую Джудит. Хотя что ж это я? Она не получила того,о чем так откровенно просила Зверобоя - права стать его женой. Я не верю,что она сама виновата в этом,как на то намекает автор. Натти все же не такой человек,чтобы поверить словам Гарри Непоседы о не слишком-то хорошей репутации Джудит. Просто Зверобой предвидел,что девушка,когда улягутся первые страсти,начнет корить его за то,что не отговорил ее от этого шага и,может быть,даже станет упрекать за то,что он воспользовался ее восторженностью. Джудит,конечно же,не из белоручек,но слишком глубока социальная пропасть между двумя людьми,которые хотя и чувствуют огромнейшее взаимное притяжение друг к другу,но... но... Мало ли причин? Так и живем. У индейцев все же проще с делами сердечными.

"Зверобой" - удивительная книга. Спасибо Вам,мистер Купер. За Натти,за Джудит,Чингачгука,Уа-та-Уа и многих других удивительных людей,с которыми я встретилась и еще встречусь на страницах Вашего замечательного цикла!

Молодец! Хорошая рецензия. Высказано все чисто с женской точки зрения. Респект!

Спасибо. :)

(Улыбка)Если Натти - предвидел, - значит в чём то была виновата? Пострадала его дружба - это неприятно. Щас тебе его жалко? Или попрежнему только её. Она не притягивала, не притягивала. Не притягивала - он был разговорчивый с ней, - и ЕЁ огромное достоинство - что она потом не возненавидела Натти за его расположение к ней - только его дружеские чувства порушились, - впрочем читатель зная отношение к нему Джудит - не пострадал с ним. По этой же причине Купер и писал дальше - ПОЧТИ НЕ ЗАДЕВ ЭТОТ МОМЕНТ - ТОЛЬКО ОБ ЭМОЦИЯХ ДЖУДИТ. ЩАДЯ ПОСЛЕДНЮЮ.