Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

11 июля 2022 г. 12:15

3 Спойлер Где мой дефибриллятор?

Подарочный бокс к этой книге должен включать не все эти корзины, картины, картонки и маленькие собачонки, а ведро мороженого, килограмм шоколада и ростовую куклу Джейсона Момоа – чтобы компенсировать причинённую боль. Я всё думаю, зачем эта книга была написана, и пока ответ у меня только один – чтобы помотать нервы читателю. Видит бог, я слишком стара и слишком одуван для всего этого.

Сюжет. Одна безумная тётка из семейства Баллантайн была так влюблена в чужого мужа, что после его гибели решила его воскресить. Шли в ход всякие там оккультные ритуалы, алхимия, изолента и WD-40 – это стимпанк, тут пластическая хирургия на высшем уровне. Сынуля этой безумной тётки запатентовал и коммерциализировал процесс изготовления «перерождённых», а внучок – поставил производство на поток, чтобы с помощью «перерождённых» захватить мир. Проблемы с психикой явно передавались в семье Баллантайн по наследству с самого начала, но в последних поколениях они вдобавок ещё и ударились в вуду.

Дальше будут спойлеры. Бесчеловечные. Дерзкие. Со вкусовой интенсивностью маринованного имбиря. Бегите, глупцы.

«Родной дед пытался убить её во время вуду-ритуала» – вот это всё, что нужно знать, чтобы принимать решение о том, читать книгу или нет. Почему, чёрт возьми, это не вынесено на обложку? Я бы хоть сразу купила себе мороженого и дефибриллятор. «Ты понимаешь, что мы все умрём?» – в какой-то момент спрашивает одна из героинь. Ну, в принципе, можно догадаться, да. Но потом-то оказывается, что всё можно повернуть вспять. Почему этого нельзя было сделать до массовых смертей главных героев, мне не очень понятно. Но ладно, допустим, жанр.

Издевательства над беременной шестнадцатилетней девочкой, убийство матери четырёх детей на глазах у детей, утопление подростков-близнецов, сексуальное насилие и абьюз – боже, да нам явно нужна другая система возрастного рейтинга для книг. Ну типа, кто чем-то болеет, сам платит налоги, ипотеку и ремонтирует дачу, тому противопоказано – нервная система и без того исстрадалась. Автор раз за разом намеренно создаёт красивую мирную картинку и, когда вы её проглатываете, начинает возить вас мордой по столу, превращая ваш мир в кровавое месиво. Я даже не могу сказать, что книга страшная, нет. Она мерзкая. Причём намеренно. Но ладно, допустим, жанр.

На самом деле, мне жаль, что часть книги не отдана на откуп размышлениям о человечности – тогда был бы баланс между «грязью» жанра и каким-то продуктивным когнитивным выхлопом. А тут размышлений 0,5% от повествования. Такой крепости рефлексии не хватает для того, чтобы книга имела какой-то смысл, кроме как «помотать нервы». Но ладно-ладно, жанр, я поняла.

Просто, видимо, жанр совсем не мой. Моя одуванческая натура изнежена, а беспокойный мозг всё время задаётся вопросами про мораль. Про тревожность вообще молчу, я всё ещё на капельнице с корвалолом и валерьянкой после прочтения. Семироль – талантливый писатель, нет к ней вопросов. Слог лёгкий, сюжет насыщенный, не провисает, держит, вызывает эмоции. Просто после этой книги хочется под душ. Или в ванну с уточкой.

Помню, как в моей ленте мелькала эта книга и как я ее добавляла-выкидывала из своих хотелок)

Прочитала - берегите глубцы)))
Видимо, обедом я не насытилась, надо чайку))

О, я тоже всё время этим занимаюсь)) Но всегда говорю, что самые живучие (из книг) как раз и побеждают в итоге – те, что возвращаются в хотелки чаще, чем уходят))

Прочитала - берегите глубцы)))

Ржу)) Это очень здравая случайная мысль! Голубцы нужно беречь. Если не беречь голубцы, то куда они без нас? Я считаю, это может быть прекрасным смыслом жизни – беречь голубцы. Я вот никогда в этом ключе не думала, но возможно у меня какое-то такое жизненное призвание. Беречь пельмени, например. Хотя... кого я обманываю, у меня вообще плохо получается беречь еду)))

Кстати, насчёт книги. Вот уж насколько я не люблю всякий этот мрак и насколько он меня травмирует, я всё равно чувствую какое-то влечение к следующей книге Семироль. Вроде и по отзывам не моё, и чувствую, что снова буду переживать лишнее, но всё равно, блин, интересно! Кактус вот надо обязательно сожрать. Что говорит в её пользу)

Ага... так, я все же прочитала "Случайная вакансия" и даже купила в бумаге и довольна осталась))

Голубцы, нет, Еда - всему голова!)
Ну, за еду! Дзынь)

А мрак я люблю, но не всякий... от Деминой вот люблю)
Как помню, в этой, ругали третью часть... что-то там было не то)

Там было слишком много вуду)) И всякой околовудическое фуфни, которая людей смущала)) Меня смущало, что там беременную девочку морят голодом и дают ей лещей – я такой мрак совсем не люблю, мне как серпом по зайцам, когда про такое читаю. На Дёмину давно смотрю – посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь из неё) Я всеядна, главное, чтобы все беременные были в безопасности))

В общем, третья -лишняя, недаром пишут так, походу))

Ой, мне у нее почти все нравится... можете, начать с "Невеста")

Спасибо)