Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

11 июля 2022 г. 10:58

Удивительно унылый детектив от исландского автора. И я сейчас не про атмосферу, которая в той или иной степени характерна для подавляющего большинства книг, вышедших из-под пера (перьев?) авторов этого сурового региона. "Снежная слепота" в принципе уныла - героями, событиями, старыми тайнами и сегодняшними преступлениями.
Для меня книгу немного вытянула именно атмосфера занесенного снегом городка, в котором все жители знают друг друга, в котором не принято запирать двери на замок, в котором не принято штрафовать водителей за нарушение ПДД. В котором не принято сомневаться в том, что падение старого писателя с лестницы, причем падение со смертельным исходом, не более, чем несчастный случай. В котором к каждому пришлому человеку относятся с подозрением и дают четко понять, что он здесь чужой.
Это было хорошо и интересно. В остальном книга очень блеклая, почти никакая. Я четко понимаю, что через полгодика я не смогу вспомнить, из-за чего был сыр-бор и как именно преступник дошел до осознания, что был жестоко обманут. Если что и запомнится - то, как все шпыняли молодого полицейского, и его грустную историю несостоявшегося семейного счастья. А, ну и еще то, что

спойлер
один из преступников, причем действительно злостный, остался безнаказанным

Собери их всех- Турнир
Мир аудиокниг - Каталог Гомеров Каравелл

Что-то не везёт тебе в последнее время с детективами. :)

Ага, есть такой момент)) Ну, ничего страшного, бывает:) Наверное, было бы даже немного странно, если бы всегда попадались только отличные книги))) Хотя - да, так было бы очень неплохо XD.

Я вот тоже хочу какой-нибудь хороший детектив послушать (что глазами почитать, у меня и так целая пачка). Хоть современное, хоть историческое. Недавно совсем с таким удовольствием послушала подряд четыре книги Далии Трускиновской из цикла "Архаровцы". Но и полицейские бы тоже было неплохо. :)

А я сейчас поняла, что детективов в последнее время в принципе совсем мало читала/слушала… За последние полгода буквально штук пять-шесть наберется и все - и то из них половина была глазами или с болтушкой.
Кстати, мне «Хладнокровное убийство» Капоте понравился, правда, там не совсем детектив - журналистское расследование. Но начитано шикарнейше - Чонишвили же ж))
Про Трускиновскую слышала, но ничего не читала у неё пока - надо в виш что-нибудь засунуть, чтобы шансов добраться побольше было:)

«Хладнокровное убийство» Капоте понравился

Спасибо, надо будет посмотреть. :)

Пожалуйста) Только, чур, не проклинать, если не зайдёт книга))) Она на самом деле такая… не сильно легкая…