wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

11 июля 2022 г. 10:14

Вообще, мне с покемоносоветами не везет. Обычно моя оценка не доходит даже до трёх баллов. А тут у меня случилась любовь. И думается мне, что это благодаря моему обожанию творчества Моне. Советчик, конечно, об этом не знал. У меня все началось не с пресловутых кувшинок. Есть и другие его работы. Хоть и пруду он посвятил тридцать лет своей жизни. Его картины просто волшебны. И до этого я не задумывалась, но, наверное, действительно нет другого такого цикла. Ведь кувшинок под триста работ. Восхищение картинами Моне и двигало меня по сюжету. Он откровенно затянут, хотя мне это нисколько не мешало. Язык у автора очень легкий и воздушный. Пейзажи завораживают. Живерни – очень красивое место. И я мечтаю там когда-нибудь побывать… Это, наверное, уже не сбудется… Эх, я как одна из главных героинь ушла в меланхолию. Я там побываю. Возможно и в её возрасте. А вообще, секрет к прочтению этой книги, на мой взгляд, заключается в том, чтобы не ждать детектива. Потому что его нет. Это очень неторопливая история о трагичной судьбе, которая притворяется детективом. И да, я согласна, что перед чтением этой книги нужно ставить предупреждение о насилии над животными. Может тригануть. Очень сильно.

Вот некоторые картины, упоминаемые в романе.

спойлер

Камилла Моне в японском костюме, 1876 картинка wutheringweirdo

Маки возле Аржантеи, 1873 картинка wutheringweirdo

Камилла Моне на смертном одре, 1879 картинка wutheringweirdo

Т. Стейнлен "Поцелуй", 1891 картинка wutheringweirdo

P.S. А кувшинок слишком много, чтобы их показывать здесь))

Прочитана в рамках почтомоба в игре Собери их всех и в рамках рецепта "Уютной кофейни" .

Спасибо Ly4ik__solnca за потрясающе атмосферную книгу и пейзажи Франции.

Ветка комментариев

Очень понравилась! Получила чистое удовольствие от прочтения!