11 июля 2022 г. 09:54

Китай, средние века, события времен восстановления независимости Китая от монголов.
Книга нам рассказывает об этом ярком периоде в истории страны (во всяком случае, начиная читать, хотелось в это верить), но рассказывает как вариант альтернативной истории.
И вот тут прибегает он, белый пушистый зверек.
Первое, что резануло глаз и мозг, это современные гендерные безобразия, когда нормальным принято считать м+м (пусть даже в виде платонической любви), ж+ж. Пусть меня назовут снобом, нетолерантным, но это все фу! Впрочем тем, кто разрешает себе такого рода свободу, книга вызовет меньше отторжения.
Дальше - больше. Довольно часто мелькала мысль "все мужики сво...", начиная с самых первых глав, где мужчина, как защитник и добытчик, абсолютно дискредитирован. Далее по тексту эта мысль развивалась, показывалась с той и другой стороны: большинство политических решений принималось женщинами, женой ли правителя или женщиной в мужском платье, тут уже неважно.
Часто хотелось закричать "не верю", когда попадалась на глаза ситуация, которой априори не могло быть в средневековом Китае, либо по-детски наивные размышления о ближайшем сражении...
Так, а что же из плюсов? Книга, как уже писала выше, может понравиться либерально настроенной аудитории, для которой та самая толерантность - это "модно" и "современно". А еще те, кто любит эротику (если не сказать "порнуху") в книгах - тоже останутся удовлетворенными.
К сожалению, никакой образовательной ценности книга не несет. Единственное, очерчены рамки эпохи и названы ключевые события (восстание Красных повязок). А желающие - знакомьтесь с этими событиями в других источниках.