Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

11 июля 2022 г. 06:34

Мне нравятся герметичные детективы. Всегда интересно наблюдать за тем, как с действующих лиц спадают маски, как раскрываются тайны, которым иногда лучше бы оставаться погребенными под толстым слоем времени, как всё и всех контролирующий герой вдруг теряет контроль над ситуацией и людьми. А если все это сдобрено еще и подходящей атмосферой - сильнейшим снегопадом в горах или штормящим морем, окружающим остров, - совсем замечательно.
И в истории Люси Фоли есть абсолютно все составляющие хорошей мрачной истории. Но мне показалось, что автор несколько переборщила с трагичными совпадениями. И если еще историю Оливии можно принять в качестве дополнительного штриха к характеру злодея, то история Ханны, по-моему, совсем уж притянута за уши.
С Ханной вообще все странно. Например, ее загадочный контроль за мужем, который ни в коем случае не должен перебрать со спиртным. Я так и не поняла, чем таким страшным был бы чреват этот момент. Нет, конечно, напиваться - это плохо, но на фоне остальных методично напивающихся (а местами и "кайфующих") гостей, Чарли ничем особенным не выделился. Даже скабрезных поздравительных речей не двигал. И, кстати, то, что произошло на мальчишнике, из уст Ханны звучит гораздо более трагично, чем было на самом деле. Идиотская выходка мужиков, так и не выросших из злых подростковых розыгрышей, не стоила истеричных мыслей в духе "Я точно знаю, с ним там произошло что-то страшное! Я вижу, что этот мальчишник нанес ему непоправимую травму, совершенно изменил его!".
Как по мне, это просто попытка автора еще больше нагнать атмосферы, сделать злодея еще более злодейским в глазах читателя. Хотя куда уж больше.
Ну и в целом все как-то очень слишком. И невеста, которая непременно желает свадьбу по всем-всем правилам, что, учитывая отношения в семье, по определению сложно сделать. И жених, очаровательный до того, что челюсти сводит. И взрослые мужики, напивающиеся коктейлем, который иначе как помоями не назовешь. И хозяева замка, выглядящие слишком профессионалами, если такое может быть.
В достоинства детектива можно сложить тот факт, что убийцу вычислить довольно сложно - я, например, не смогла, хотя, на самом деле, ответ все время находился под рукой. Ну и то, что в итоге автор все ниточки связала в один узел. И да, атмосферность. Но в целом история все же не слишком убедительна, поэтому нейтральная троечка.

И снова хочу поплеваться ядом в сторону чтецов, в чьем исполнении слушала книгу. Вернее, чтицы - Елены Дельвер. Более-менее сносными интонациями исполнительница наделила только одного женского персонажа - Оливию. Все остальные дамы звучали как самовлюбленные стервы, которым все должны. Сомневаюсь, что автор видела своих героинь именно такими.

Собери их всех - Турнир