Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

10 июля 2022 г. 22:15

Роман затянут. Из его диалогов получилась бы хорошая пьеса, а расписывание автором выражения лиц, жестов всех персонажей, мыслей мисс Петтигрю о происходящем кажется мне избыточным.
Мисс Петтигрю, одинокая бездомная женщина за сорок, приходит по объявлению к молодой актрисе и певице и попадает в круговерть встреч с разными людьми не своего привычного круга. Впервые Джиневра Петтигрю посещает коктейльную вечеринку светской львицы и ночной клуб, впервые пробует крепкий алкоголь и не очень крепкие выражения. Девиз романа: "Женщины, умейте разглядеть в себе себя и научитесь любить себя такими, какие вы есть".
Только дослушав роман с удивлением узнала его год написания. Считала Уотсон автором одной внезапно нашумевшей книги и нашей современницей. Что ж, некоторыми репликами герои оправдывают свою эпоху. Самое злое зло романа - ловелас Ник, прапредок которого в четвёртом поколении, (о, ужас, и все кары небесные на его голову), презренный макаронник. Другой же высмеянный мужчина - Фил с фамилией, начинающейся на Гольд. Комедия комедией, но англичане романа во всей красе. Другие нации не могут быть истинно праведными, зато ресурсами и квартирой персонажей не той крови не грех и безвозмездно воспользоваться. Как-то царапнуло меня подобное псевдоблагородство (зато настоящего до мозга костей англичанина) Майкла, а Джиневра и актриса с профранцузским псевдонимом в упор не замечают его шовинизма и просто писают кипятком от воплей, что у женщин мозгов как у курицы, и прочего. Пора замолкнуть, чтобы ненароком не полезть в редактирование и не снизить оценку книге.
Однообразие сюжета - встречи и болтовня об отношениях и женском гардеробе-косметике - быстро мне надоело. Аудиоверсия выиграла засчёт исполнения книги актрисой дубляжа Натальей Казначеевой. Даже если бы автор сократила бы роман до двухчасовой пьесы, чтица легко смогла бы разграничить роли и не запутать слушателя. Прикол в другом: последней прослушанной мной аудиокниги Натальи Казначеевой была "Прислуга" Стокетт. Там героиня, за которую читала Наталья, тоже женщина ближе к старшему возрасту, всю жизнь работавшая в услужении другим людям. Правда, Эйбилин намного уверенней Джиневры, но робость перед вышестоящими присуща обеим героиням. Наверное, от "Одного дня" я ждала чего-то большего.

Роман прослушан в жабьем книжном путешествии и подойдёт в дар Дионису в группе "Мир аудиокниг".