10 июля 2022 г. 21:34

4.5 Острые тупики

Поначалу мне было сложно влиться в историю из-за необычного слога. Он отдаёт чем-то психоделическим, что, естественно, не удивительно и органично вписывается в тему, но до этой книги я не встречала ничего подобного. Как будто текст квадратный, даже неправильной формы, он как будто не мог влезть в голову, как будто скважина не соответствовала ключу. Но стоило немного потерпеть, и вот я уже всем сердцем привязалась к героям, полюбила их странные привычки и черты. Чтение пошло легко.

Для меня "Над кукушкиным гнездом" стала историей о борьбе с системой и вечным вопросом о том, свободен ли человек. Показано всё это через прорисовку основных персонажей. И автору удалось воплотить идею и его личный ответ на вопрос просто замечательно. Я сильно переживала за героев и, само собой, осталась в восторге от Макмерфи. Ощущения от книги хорошо передаёт фраза "острые тупики". Настолько болезненные, режущие эмоции от всей ситуации и настолько тупиковые случаи, действия персонажей. Финал абсолютно логичный, я думаю, по-другому случится и не могло. Не могу сказать, положительный он или отрицательный, но явно ощущается перевес в сторону добра и надежды, на мой взгляд.

Не могу не отметить ярчайший язык, которым разговаривает Вождь и описывает происходящее. Это настолько точно, метко, с юмором и абсурдными сравнениями, что остаётся лишь восторгаться. Таких метафор я не видела никогда. Да, эти метафоры по-настоящему сумасшедшие. Хотя, может быть, это я в сети внутренних стереотипов и комплексов? Вот ещё одна проблема книги: а действительно ли психи - психи, или это обществу неудобно жить с другими, отличающимися?

Браво автору за идею и важную тему, которую обычно стараются обходить. Браво за хорошее воплощение. Обязательно посмотрю фильм, хочется увидеть воплощение героев на экране. Особенно Макмерфи и мисс Гнусен (жуткая тётка, никому не советую, в печь таких; мне даже показалось, что её списали с преподавателей в российских вузах, простите за сравнение :D)

Благодарю EvA13K за отличный совет! Добавила в хотелки следующую книгу Кена Кизи, заинтересовал автор.
Собери их всех, Книжное путешествие

Пожалуйста) Рада, что книга произвела такое впечатление)
Я тоже после неё на другие книги автора нацелилась и могу сказать, что "Порою блажь..." ещё квадратнее))

охохохо, да это же замечательно, продолжим эксперименты над мозгом xD

Будет интересно узнать впечатления)