YanaSeyter

10 июля 2022 г. 21:12

2.5 Ночь маленькой девочки, которая не знает, чего она хочет

Жила-была двухсотлетняя девочка Рен, которая собирала души в качестве жнеца в Лондоне. И все у нее было неплохо (за исключением издевательств всех коллег из-за того, что Рен была наполовину шинигами), пока из-за одной ужасной ошибки жнецы не ополчились на Рен и не пришлось ей бежать из Лондона в сопровождении брата Нивена. А отправились они в Японию, потому что Рен засвербело в одном месте вдруг стать шинигами. Вот только богиня смерти Идзанами не согласна принять Рен просто так, сначала нужно выполнить особое задание - убить трех ужасных ёкаев, терроризирующих Японию...

Сюжет классный, и все с  ним получилось бы хорошо... Если бы главным героем был кто угодно, кроме истеричной, эгоистичной, самовлюбленной, высокомерной и абсолютно не контролирующей свой гнев Рен. Из-за нее потенциально интересный квест по Японии превратился в пытку в ожидании того, что же дальше отчебучит или ляплет Рен, на кого наедет или кого захочет растерзать за неправильно выбранное слово. Или, возможно, автор все так и задумала, чтобы помучать читателей? В конце концов, книга-то представлена в качестве темного фэнтези.

Рен регулярно штормило между тремя состояниями: "неймоверная тупость", "лёгких путей мы не ищем" и "дерзкая, как пуля резкая". А чаще в ее действиях просматривался симбиоз всех трёх характеристик как, например, когда она, чтобы найти мать, вломилась к самой Идзанами, требуя у нее ответов и хамя. При этом можно было: а) найти какого-то шинигами и расспросить его/ее б) расспросить кого-то из смертных о своей японской фамилии, что, как оказалось, обозначает название острова, где потенциально может находится ее мать в) не ломиться напролом в загромный мир Йоми хотя бы потому, что ты там никогда не была, и не рваться сразу к богине, потому что раньше ты с богами смерти не встречалась и вообще они вряд ли добрые ребята г) хотя бы не грубить Идзанами и всем на своем пути д) задуматься, что, возможно, мать бросила тебя в детстве, ты нафиг ей не нужна, жить своей жизнью, а потом может как-то и свидетесь. Но Рен была бы не Рен, если бы не творила делов, потому получаем никому-не-нужный-как-оказалось-в-конце смертельный квест по Японии в обществе брата-пацифиста, которому в принципе та Япония нафиг не сдалась, и презираемого всеми то-ли-шинигами-то-ли-нет Хиро, который после встречи с героиней с ног валится так бежит ей помогать (нет, это ни разу не подозрительно, так и должны обращаться  все шинигами с нашей великолепной Рен, потому что ОНА ИМ РОВНЯ, ПОНЯТНО???)

Об отношениях с шинигами
Двести лет Рен жила себе в Лондоне, где все из-за внешности называли ее шинигами, читала о любимой Японии, учила японский по одним учебникам, но шинигами становится не хотела, пока не припекло. Простая жизнь среди смертных как вариант провести пару тысячелетий даже не рассматривалась - Рен же никто не принимает даже в родной Японии! (решает девушка, пообщавшись с японцами 5 минут, пока они бежали, спасая свою жизнь) Но при этом волшебные часы жнецов, останавливающие время, Рен и не думает перестать использовать, хоть у шинигами никаких таких устройств и близко нет.
В первого же шинигами, которого встречает Рен, она влюбляется - а что такого, от него же прям разит смертью, да еще и кожа светится! (привет "Сумеркам" Стефани Майер?) Кроме этого шинигами больше ни с одним на страницах книги Рен и не встречается (да и зачем, они явно недостойны такой чести)
Впервые увиденный процесс жатвы приводит Рен в ужас (кровь, жестокость, бррр). Но потом она понимает, что в принципе нет никакой разницы между тем, суешь ты кому-то руку в рот или вырываешь сердце и пожираешь его. С сердцем даже круче получается, так "давайте-ка мне моё красное кимоно!"

Об отношениях с японцами
"Ты что, собираешься убивать любого, кто косо на тебе посмотрит?" - спрашивает Нивен, а Рен, в принципе, так и собирается поступать (ЕЕ ЖЕ НЕГДЕ НЕ ПРИНИМАЮТ, ОНА ВЕЗДЕ ЧУЖЕСТРАНКА, ТАК ЧТО ПУСТЬ СДОХНУТ В МУКАХ!)
При этом героиня руководствуется двойными стандартами: психует, когда ее называют чужестранкой, пылает яростью, хочет сжечь звёзды, залить все вокруг кровью и т.д. Однако когда это делает ее новоиспеченный друг Хиро реакции ноль, словно Рен и не услышала его.
А еще японцы смеются над ее произношением - да как они смеют вообще, сами бы в жизни не выучили незнакомый язык по одним только книжкам!
А еще эти дурацкие кимоно, которые Рен умеет надевать только задом наперед...

Об отношении с ёкаями, которые составляют важную часть японской культуры
Отношение хорошее, если ёкаи проявляют уважение. А тот, кто не будет рассыпаться в поклонах перед могущественной шинигами получит нож в печень, ибо никто не вечен.
Об убийствах ёкаев Рен ничего не знает, потому что в детских книжках из Лондонской библиотеки об этом написано не было. Но сразу же решает, что их можно убить ножами, потому просит дать ей побольше, а потом искренне недоумевает: "как это ножи не работают? я же пырнула ножом одного ёкая, она что же, не померла, получается?" (ты бы лучше волновалась о том, как бы эта ёкай не попыталась отомстить тебе в будущем)
Так же Рен регулярно жалуется, что в древних легендах о ёкаях не написано, как их убить, и приходится думать собственной головушкой. Потому в бой веселая троица обычно лезет без какого-либо плана, а Рен потом удивляется, как это их чуть не убили.

Об отношениях с братом
Я ещё с первых глав пришла к выводу, что Рен заядлая эгоистка, и уйма моментов с Нивеном это подтверждают. Вот почему она взяла его в Японию, если его там ничего не ждёт, он чужестранец и с ним будут обращаться так же плохо, как с ней в Англии? Почему в загробном мире  постоянно забывает о нем, хотя парень не видит в кромешной темноте Йоми? Зачем при встрече с Идзанами говорит, что Нивен тоже может ей служить, когда даже не обсуждала с ним это? Зачем берет его убивать ёкаев, зная, что брат не любит убивать?
На жалобы брата о том, что он ничего не понимает в Японии, Рен только язвительно говорит "Я знаю, что тебе тяжело, это ты хотел услышать?" и что сама мучалась в Англии, так что и он может потерпеть. Хотя Нивен-то Рен в Англии поддерживал и был ее единственным другом. Целых сто лет (или все же двести? Рен в течении книги то сто лет, то уже двести...). А потом ещё и отправился с ней путешествовать, бросил все, что знал и любил. Рен же отворачивается от брата всего за пару дней в Японии, потому что она же теперь шинигами, а для общения у нее есть Хиро.

О мироздании
Попытка представить мир неплоха, но выглядит планета всего как два кусочка суши - Лондон и Япония. Еще упоминаются Париж и Индия, но кто там является собираталем душ и что там происходит непонятно. Или умирают люди только в Японии и Англии? Об этом даже книжный червь Рен не рассказывает.
Жнецы получились намного круче шинигами из-за останавливающих время часов, и не совсем понятно, почему силы существ, вроде как выполняющих одну и ту же работу, не находятся на одном уровне. Только часы и помогли Рен выжить и выполнить все задания Идзанами. И как бы богиня гордо ни говорила, что ее шинигами часы не нужны, те, кто домучил книгу до конца, знают, как это вылезло ей боком...
Так же неясно, почему часы работают одинаково и на людей, и на ёкаев, и на богов. Надеюсь, хоть у бога Анку есть иммунитет к способности, которой владеют его жнецы, а то совсем нечесно получается.

спойлер

Ведь жнецы фактически могут перемещаться по миру, останавливать время, убивать богов смерти и занимать их места - и как никому не пришла в голову такая идея?

Ещё интересным моментом является полное отсутствие коммуникации как между богами смерии, так и между шинигами и жнецами. Преступника было бы намного проще искать, если бы жнецы могли попросить других собирателей выдать им беглеца. А про богов я вообще молчу - двойной переворот происходит, а никто об этом ни сном, ни духом, и, конечно же, никакие действия не предпринимаются.

Финал - апогей когнитивного диссонанса главной героини. То "я хочу власти", то "о боже, в кого я превратилась?" То "брат все портит, видеть его не хочу", то "мне нужен мой брат!" То "конечно, я выйду за тебя!", то "клинок в печень, никто не вечен". То "я хочу быть шинигами", то "я жнец!" (и мнения ее кардинально меняются всего за какие-то сутки). Так что не стоит удивляться тому, что Рен в конце была недовольна тем, что получила, потому что она за всю книгу так и не разобралась, чего хочет. Жалко было только Нивена - вот ведь не повезло ему с сестрой.

спойлер

Всему Йоми, кстати, тоже не повезло, ну и богиня им досталась по итогу... "У меня было так много обязанностей, а времени я уделяла им слишком мало" - короткая оценка Рен собственной работы как богини смерти. Вот чем мертвые японцы заслужили такое нашествие? У них и так полно злобных ёкаев, так теперь еще и Рен в придачу.

Концовка же открытая и трагичная, но ей я была бы вполне довольна, если бы не гнилостное послевкусие, появившееся сразу после приезда Рен в Японию и до конца книги никуда не девшееся. Зато все герои получили по заслугам (кроме бедняги Нивена), так что я смело двигаюсь к более пригодным для чтения книгам с персонажами, у которых нет биполярочки.