Mahaosha

10 июля 2022 г. 18:45

Данный роман является третим в серии про Крысу (есть еще "Дэнс, Дэнс,Дэнс"), которые связаны наличием в них одного сквозного героя (рассказчика) + его друга Крысы, который на страницах романов играет важную, но не основную роль.

Данная книга самая странная из прочитанных мною в цикле. Наш герой находится в не очень комфортном состоянии - от него ушла жена, он переосмысливает свое место в данном мире. И в этот момент к нему начинают приходить письма от его друга Крысы, который несколько лет назад исчез из его радаров. И однажды он присылает фотографию отары. И из-за этой фотографии в жизни героя начинают происходит странные вещи. Ему приходится под угрозой репутации и своего будущего начать поиски овцы, которая находится на этой фотографии.

В книге прослеживается точно такая же эмоция потерянного времени, но добавляется некая абсурдная философичная мистика. В принципе и раньше автор грешил некой абстрактностью, как например, наличие приблудных близняшек в постели героя в "Пентболе", но здесь это начинает зашкаливать.

Спать с женщиной: порой я смотрю на это как на нечто большое и серьезное; иногда же, напротив, не вижу в том ничего особенного. Бывает секс как терапия для восстановления сил, а бывает секс от нечего делать. Секс может быть от начала и до конца терапией, как может быть с начала и до конца — от нечего делать. Секс, начавшийся как отменная терапия, вполне может завершиться банальным сексом от нечего делать, равно как и наоборот. Наша половая жизнь — как бы тут лучше выразиться? — в корне отличается от половой жизни китов. Мы не киты — вот один из главных тезисов моей половой жизни.