Oblachnost

10 июля 2022 г. 17:44

5 Блюм!

Все блюмкнулись

Это такая классная и смешная книжка!)) Я в полном восторге! Тем более в детстве ее не читала, хотя с автором конечно знакома не понаслышке. Был в книге один момент, когда опытная обманистка Кира Тараскина запугивала комиссию, над которым я смеялась так, что минут 5 точно не могла остановиться. Аж папа из другой комнаты спросил у дочери, что с мамой, на что она ответила лаконично - истерика))) ЗРШ при ГГШ (Звериная Разведывательная Школа при Главном Генеральском Штабе) - это просто огонь!))

Тотчас из печки высунулся Мохнурка Великолепный с горелой деревяшкой наперевес и начал строчить по комиссии:
- Тра-та-та-та-та!
Комиссия отступила.
Сверху из дыры в потолке наполовину высунулся руконогий Плюмбум и заскрипел:
- Отдавайте секретные сведения!
- У нас их нет! - в ужасе закричала круглощекая тетя. - Мы не взяли!

Вот на этом "Мы не взяли!" я и выпала в осадок)))

Читали и веселились с дочерью вместе. В начале очень развлекались, придумывая интернатовские названия обычным бытовым предметам: стул - сиделка, дверь - открывалка, кровать - лежальник, и так далее))
Люса Брюкина волей случая становится учительницей в меховом интернате. Директор там барсук, которого зовут Дир или МехМех (Мехавой Механик), и он выполняет в интернате почти все "взрослые" работы и функции. Ученики у Люси подстать директору: барсук, бурундук, бобер, белка, горностай, ласка, волк, тушканчик, крот, и есть даже парочка экзотичных, таких как муравьед Биби-Моки и ленивиц Плюмбум Чоки.
Учебный процесс проходит примерно так:

- Склоняем дальше, - согласился интернатник. - Слово "куда". Именительный: куда. Родительный - кого? чего? кого нет? Куды. Дательный - кому дадим конфетку? Куде...
Он просклонял эту "куду" до конца.

Главы об интернатовских учебных буднях перемежаются междуглавиями про настоящий класс Люси Брюкиной, тоже весьма и весьма забавными.

А вообще книга не лишена некоторой грустной философии. На самом деле интернатники - это дети сильной, прекрасной и доброй цивилизации разумных животных, живущих в Гималаях. Технически развитая цивилизация, но большинство технологий в общем и целом мирные. Всякие там добродуши - устройства, которые Дир развесил вокруг интерната, делающие людей добрее, забыванты - устройства, заставляющие людей, забывать, что они видели. А чего стоят хендрики - волшебные семечки, продляющие жизнь и излечивающие от всех болезней. И в результате интернат привлек лишнее и опасное внимание. К добродушам потянулись алкаши и просто озлобленные люди, "воздух в поселке особенный целебный и там так легко дышится", да и комиссия эта. Хорошо еще, что та аптекарша, которая прекрасно знала про хендрики, случайно или из благих побуждений (в книге это хорошая добрая женщина) не навела на интернат куда более серьезную комиссию. В общем, в результате интернат пришлось эвакуировать, и сближения цивилизаций не получилось. В конце Дир в письме высказался, что возможно, когда сменится пара поколений, разумные звери предпримут новую попытку сближения, и тогда люди будут более готовы принять их. Но я уже взрослая девочка и давно растеряла детские иллюзии в отношении нашего мира, и поэтому слабо в это верю. К тому же обстановка в мире не способствует оптимизму и надежде на безоблачно утопичный Мир Полдня. И новая попытка сближения цивилизаций в недалеком будущем (по времени от написания книги оно наступит лет через 10-15) будет скорее похожей на эту книгу Джаспер Ффорде - Вечный кролик . Так что пусть лучше чудесные животные живут в своих чудесных Гималаях в своем чудесном мире. А мы будем надеяться, верить и даже в меру сил работать над тем, чтобы наш мир стал к нему хоть чуточку ближе.

В книге полно классных и таких же веселых иллюстраций, которые нарисовал, не побоюсь этого слова, великий художник-катикатурист, всю жизнь посвятивший "веселым картинкам", Виктор Александрович Чижиков.
картинка Oblachnost

Огромная благодарность читателю innell за рекомендацию этой книги! С огромным удовольствием прочитали!)

Я читала в детстве два раза. При чем один раз уже в осознанном детстве, потому что книга - восторг!
Спасибо, что напомнили. Добавлю себе и перечитаю обязательно!

Пожалуйста!) Тоже так частенько бывает!))

Очень рада) Так здорово, когда что-то нежно любимое радует и других. Даже самой захотелось перечитать)))

Да! Там сплошь положительные эмоции)))