Dianel

13 августа 2013 г. 19:42

Понравилась. Сюжет... Ну, о сюжете далее, а пока об Испании. Потрясающе описана эта страна. Не знаю уж, насколько реалистично, но так красиво, что хочется немедленно поехать. Плюс благодаря книге я открыла для себя Хоакина Сабину. Было бы обидно, если бы жила дальше так ничего о нем и не зная.
Спойлеры! Теперь о сюжете. Здесь все не так радужно. Складывается впечатление, что Калинина устает от своих книг, потому что раз за разом начинается все отлично, события стремительно развиваются и закручиваются, но концовка кажется скомканной, будто автору надоело писать и она оставила читателям право самим отвечать на возникающие вопросы и додумывать сюжетные линии. Вот и в этой книге начало захватило, но потом то ли Калинина не проработала историю из прошлого, то ли не расписала ее как следует, но в результате появилась куча вопросов. В ретро-вставках нам показывают, что Анна Мария заключила договор с черным человеком, пообещав свою любовь в обмен на ребенка. Но я так поняла, что сына она родила от любимого на тот момент мужа, а не от его брата, про которого, кстати, ни словом не упомянула. Не говоря уж о том, что реши Анна Мария просто попытать счастья с другим мужчиной в качестве осеменителя, заключать договор ей и вовсе бы не пришлось. И при чем тут фабрика? И ребенок, которого хотел забрать черный человек? Он-то, сын Анны Марии, никаких сделок не заключал. Зачем Анна Мария в тот день пошла на фабрику для встречи с братом мужа? Почему черный человек не забрал Марию, упавшую в обморок во время посещения фабрики. Так, показался ей, напугал, а за Анной бегал по всем помещениям?
Да-да-да, у меня все в порядке с фантазией и я могу сама придумать ответы на эти вопросы, но хотелось бы авторского слова.
Перечитала спустя несколько лет. Прослезилась. Многословно до одури. Героиня бродит туда-сюда и при этом ничего внятного с ней не происходит. Логика сюжета пестрит дырами. Любовная линия уныла так же, как главная героиня. Больше перечитывать не буду. Такого мои нервы не выдержат.