13 августа 2013 г. 18:40

Замечательно! Я как будто вернулась домой и встретила там старых друзей. Баратеоны, Ланнистеры, Талли - эти имена словно музыка для моих ушей. Не важно, кто из их потомков очернит свое имя впоследствии, сегодня я рада им всем!
С генеалогическим древом Таргариенов наперевес, я приступила к чтению трех оставшихся книг.

Тот же мир, но еще не родились герои основного цикла Песни льда и пламени, еще короли-драконы сидят на Железном Троне, и никто и представить не может, какая буря разразится над Семью Королевствами менее, чем через сто лет.
Кому-то остались считанные годы жизни, а кто-то проживет долго и встретится нам на закате своих дней. Я так люблю подобные пересечения событий и историй, когда видна прямая связь давно ушедшего с нынешним. Когда в сопливом мальчишке узнаешь сурового старца, а юного сегодня принца вспоминаешь великим королем. Когда ты уже знаешь, что случится в дальнейшем, и потому предысторию читаешь с легкой грустью, зная, что время не пощадит никого.

Как же я соскучилась по этому суровому и прекрасному миру! Жаль, что теперь-то уж точно остается только ждать продолжения.

то есть стоит читать, да? у меня осталось всего две книги ПЛиО,и это беда))))

Конечно стоит) Вторая повесть мне понравилась чуть меньше, а первая и третья вполне себе на уровне, только короткие)
Две - это еще много, я смогла растянуть чтение на пол-года, но книги все равно кончились))

у меня "страньше" получилось - я первую и третью уже прочитала, вот сейчас вторую дочитываю, но у меня еще все впереди - сага только начинается, я ее еще не читала

А вторую часть почему сразу не прочитали?))

искала по одной, а не все сразу, а флибуста в последнее время по вечерам лежит
и, если можно, ко мне на ты:)

Я даже не знаю, в каком порядке стала читать, если бы сейчас начинала сначала, но, наверное так же - цикл, а потом уже предыстория. Мне кажется, повести сами по себе не так интересны. Или нет?)

интересно и, самое главное, все же впереди)))
но у меня специфическая читательская практика - филфаковская подготовка даёт себя знать:)