10 июля 2022 г. 12:41

3 Для тех, у кого и так всё ок

Двоякое впечатление от книги, конечно. С одной стороны, всё замешано в лучшем духе книг про "позитивное мышление" с щипоткой настроя от "бизнес-молодости" и прочих популярных тренингов. Если вы читали хотя бы одну книгу подобного содержания - можно пропустить. Тем более, если у вас диагностирована депрессия, советы типа "перестань бояться" и "просто забудь прошлое" кажутся издёвкой, эта книга вам точно не нужна :)

Но, тем не менее, если у вас к подобному стилю изложения иммунитет, и вы можете продраться сквозь успешный-успех, "нереальных целей не существует" и иже с ним, можно найти и хорошее!

Например, про разницу так называемых "гормонов счастья": дофамин- достижение цели, окситоцин- объятия и любовь, серотонин- социальное одобрение и эндорфинкак чистая радость (спорт и танцы).

"Икигай" - ощущение предназначения в жизни, складывается из 4 составляющих: "люблю делать", "то, что нужно людям", "то, за что мне платят", "умею делать". Если сложить 2-3 из этих частей, получится страсть, миссия, работа или призвание, но всегда будет чего-то не хватать. (Т.к. я раньше с этим не сталивалась, концепция показалась интересной, но эту схему можно с легкостью можно найти в интернете, так что она тоже не ноухау автора)

Важность признания срывов, т.к. у многих в сознании с детства вина и ответственность спаяны в одно целое, а стоит это разделить. Понравилось, что в конце дается чек-лист по упражнениям из всех глав по порядку - многим книгам такого не достает, по ходу чтения можно что-то упустить, а тут как ультра-выжимка, это удобно.

Так что общее впечатление скорее положительное, книга легкая и не приторная, без повторов, без давления, хоть и не без стереотипов, можно на разок :)