nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

10 июля 2022 г. 10:39

4 ЧИТАЛА, КОГДА ЕЩЁ НЕ БЫЛО СБОРНИКА

Отзывы писались по отдельноти к каждой истории, а теперь, когда есть цельный сборник, захотелось собрать все в кучу. Сказать мне было что лишь к трём из сказок, но если говорить о работе в целом - это это было написано для консервативных граждан, мол: "глаза откройте, у нас тут уже двадцать первый век, хватит мыслить стериотипно".

ИВАНУШКА ЯСНЫ-ОЧИ

Смотреть комедии? Нет, ведь существует сия сказка! Знаете, бывают такие фильмы, где вроде как жанр ужасов приписывается, но герой там до того дурачок, что ты только сидишь и хохочешь с него и его причуд во время просмотра, ибо своими выкрутасами в разных ситуациях он превращает все в драма-комедию. Так вот - эта сказка как раз о том самом главном герое фильма, который не смотря на очевидную опасность - рвётся вперёд, крестится, кричит, когда натыкается на скелеты, влюбляется в красоток, выдаёт забавные реплики. В некоторых моментах я прям гоготала, серьёзно. Очень динамичная, веселая, по своему современная история.

РЫЦАРЬ ФОН ГРЮНВАЛЬД

История о том, как любовь преодолевает препятствия, а в итоге - побеждает. Мило, наивно, но с неким шармом. Я лично уловила для себя посыл, что вне зависимости от каких-то параметров, которые, казалось бы, заставляют тебя позабыть о некоторых желаниях и мечтах; если ты храбр, а твои цели заставляют тебя не сидеть на месте, а вечно двигаться к ним навстречу, то ты доказываешь в первую очередь себе, что все возможно, и не стоит впадать в отчаянье. Нужно быть, как главный герой - Фон Грюнвальд, ведь своим позитивным настроем и доблестным сердцем он показал своей возлюбленной, что нужно бороться за своё счастье. В конечном итоге же, принцесса совершает первый храбрый поступок, что сказывается на концовке и восприятии всей истории.

ТРИ ФЕИ

Вы не представляете как мне сейчас смешно! Эта сказка меня поразила, серьёзно: подобной концовки ожидать не мог никто, а особенно, когда ничего подобного не ожидаешь! Автору просто низкий поклон! Я, увы, не знаю, какую цель проследовал Акунин, когда написал эту историю: пытался высмеять современность или наоборот - показать, что нет в подобном ничего такого. Не хочу спойлерить, поэтому все так завуалировано. Советую каждому, ибо это потрясающе, я лично, в полнейшем восторге, и теперь твёрдо намерена прочесть всю серию этих сказок на новый лад!