loz8883

10 июля 2022 г. 00:42

4.5 Something Ends, Something Begins

Первая часть саги о Геральте из Ривии начиналась с рассказа «Ведьмак», повествующем о королевне-упырице, а «Сезон гроз» описывает события происходившие аккурат перед этой встречей. По своему стилю изложения роман как раз напоминает рассказы из сборников «Последнее желание» и «Меч предназначения». Захватывающий, приключенческий, героический, романтический, с юмором — «Сезон гроз» вобрал в себя черты так полюбившихся мне ранее произведений саги.

Странствующего борца с нечистью, ведьмака Геральта, дорога приводит в маленькое королевство Керак, где он по ложному обвинению попадает за решетку. Как оказалось позже, возвела на ведьмака напраслину чародейка Литта Нейд, по прозвищу Коралл, чтобы впоследствии вызволить и воспользоваться его благодарностью в корыстных целях. Помимо прочего в чародейском сообществе все еще горячо обсуждаются и распространяются сплетни о взаимоотношениях Геральта и Йеннифэр, которые находятся в ссоре во время событий романа, и Литте любопытно познакомиться с мужчиной, покорившим сердце чародейки. Как известно из основной саги, Геральт был не обделен женским вниманием, и Коралл также не стала исключением — между героями вспыхивает бурный роман.

Важным элементом, связывающим между собой различные сюжетные линии, становятся украденные у Геральта ведьмачьи мечи. То он пытается напасть на след воров, то мечи находятся, то опять пропадают, то появляется меч взамен, то похищенные мечи вновь оказываются у своего хозяина. Много интересных историй, связанных с их поисками описано на страница книги, некоторые из них очень забавные, чего стоит сказ о непутевом воре и рюкзаке с фекалиями. Шутки ниже пояса в исполнении Сапковского мне очень нравятся, повеселили бравые стражницы с метеоризмом или обследование пещер в обществе волколака, который везде чуял «горы дерьма».

Я несколько раз за свою жизнь перечитывала цикл произведений о Ведьмаке, но именно «Сезон гроз» читала впервые, и это было очень трогательно. Наверное у многих возникало чувство, когда любимую книжку знаешь вдоль и поперек и хочется потерять память, чтобы заново прочесть ее как в первый раз. Ощущения были похожи на нечто подобное, вроде все знакомое, но одновременно совершенно новое. Большое спасибо автору за эту книгу, мне очень понравилось, но продолжения не хочу :)