Nazira_K

9 июля 2022 г. 21:29

Соглашусь со многими рецензентами, что эта книга вышла слабее первых трех из серии. Хотя это и было ожидаемо - после невероятного накала страстей в третьем томе сложно придумать что-то более захватывающее.

В четвертой части Роулинг делает меньший акцент на сложности детективной загадки и запутывает читателя большим количеством персонажей и сюжетных ниточек. Однако, в этом проявляется ее дуальность - неспешный, казалось бы скучный для многих читателей, привыкших к стремительно разворачивающимся современным детективам, и при этом реалистичное расследование со множеством тупиков и разветвлений. Именно этот правдоподобный рассказ со множеством диалогов, предположений и переживаний Корморана и Робин мне и нравится в этой серии.

Кроме того, Роулинг проделала много работы, детально описав работу Палаты общин в Вестминстерском дворце в Лондоне. Из многих рецензий я поняла, что мало кому импонирует эта тема, но мне, как человеку бывавшему в Англии, столько лет учившему язык, и интересующемуся культурой туманного Альбиона в целом, такой экскурс в кулуары парламента стал отдельной изюминкой книги. Еще, к своему удивлению открыла, что у министров в Великобритании всего по два-три помощника, в то время как у меня на родине работают целые департаменты, обслуживающие слуг народа.

К разочарованиям этой книги можно отнести продолжение отношений между Кормораном и Робин. Их история скатилась к предсказуемой банальности, качелям вперед-назад с присущими этому сомнениями и волнениями сердца. Конечно, всем фанатам серии о Корморане Страйке хочется наконец увидеть его вместе с Робин, но хотелось бы более изящного исполнения. К тому же Робин все больше начинает быть похожа на ныне популярных детективных персонажей - проблемы в личной жизни, неуравновешенное эмоциональное состояние, одиночество загнанного зверя и уход с головой в работу. Становится непонятно, смогут ли при таком раскладе главные герои сосуществовать как романтическая пара.

Как я признавалась ранее, я ценю романы Гэлбрейта больше как художественные книги с элементом детектива, и безусловно, прочитав уже четыре книги цикла, я не смогу не продолжить чтение. Надеюсь, Роулинг выведет историю по нарастающей в последующих романах.

P.S.: в очередной раз признаюсь в любви к мастерству Роберта Гленистера. Его переходы от персонажа к персонажу, работа над различными акцентами и диалектами - отдельный вид удовольствия.