9 июля 2022 г. 18:20

5 Ранний переворот сознания, товарищи!

Начиная читать, я не думала, что мне понравится настолько сильно. После этой книги можно в целом переставать читать. Без шуток. А еще я не думала, что когда-то смогу сказать про какую бы то ни было книгу, что она моя любимая. Теперь могу – я нашла свою «настольную» книгу. «Что делать?» - произведение, которое меня поразило. Это если кратко. Теперь не кратко.

Я бы не сказала, что это про самый замысловатый сюжет – нет, просто драма между Верой Павловной, и ее душевно-личностным становлением, которому сопутствуют изменения в плане предпочтений касаемо мужчин (у которых тоже не последние роли в истории). Ах да, и крутая неожиданная концовочка! Но, главное тут другое, про сюжет все же не очень хочется много писать.

Философ Чернышевский раскрывает теорию разумного эгоизма, принцип которой заключается в стремлении человека извлечь личную пользу, а поскольку желания и потребности удовлетворяются окружением и обществом, которое в свою очередь также имеет ту или иную выгоду от индивида, разумный эгоист думает о людях для того, чтобы те, в свою очередь, думали о нем – взаимодействие, основанное на личной выгоде и свободном стремлении каждого из участников этого взаимодействия способствовать общему делу и, соответственно, благу.

На этом основывается швейная, работающая по «новому» принципу, устроенная Верой Павловною. К слову, да!!! Сильнейшая и мудрейшая женщина, отражающая новые, на тот момент, феминистские идеи! Я сражена!

В сумме все это заставляет задуматься над утопическим восприятием будущего, с которым я согласна. Именно эти взгляды на жизнь мне наиболее близки, ведь напрямую затрагивают стремлением к гармонии и спокойствию, а также равноценно справедливы. Вау.

Кроме социально-философских вопросов, в книге Чернышевского угадываются мои любимые психологические (скорее даже психотерапевтические) мотивы. Самое удивительное, что многие мысли подаются практически «в лоб», но их интеграция в сюжет настолько лаконична, что ты сперва офигиваешь от самой мысли, потом от сопоставления с героями романа, потом со своих ассоциаций (у меня еще и от проведения линий между своей жизнью и жизнями героев, которые оказались местами ооочень схожи) и уже потом от наложения этого всего друг на друга, слой за слоем.

Эта книга – концентрат близких моему разуму и сердцу идей. Наверное, за все время у меня так не отзывалась внутри ни одна книга. Очень советую ее к прочтению всем и каждому.

Источник