vicious_virtue

13 августа 2013 г. 03:27

—...Я все книжки про Наполеона по два раза перечел. А «Потоп» Сенкевича — три раза. Знаешь «Потоп»?
— Знаю, — сказал Владек, который учил про потоп в школе, как Ной построил ковчег и голубь принес ветку в знак того, что уже сухо.

До этого лета о "Потопе" Сенкевича я знала ровно то, что написал Януш Корчак в "Славе". Что Владек в своих представлениях ошибался.

С 1К страниц в "Огнем и мечом", ладно, как-то разобралась, но на первой из 1,5К в "Потопе" стало страшновато. На последних ста я начала бояться, что Сенкевич подстроит подлянку, что хеппи энда не будет (с таким-то ГГ!) и что книжного времени хватит только на одну пару. Сбылось только последнее опасение. Но по порядку.

Вторая книга трилогии лучше первой, потому что главный герой - не просто идеальный рыцарь с идеальной возлюбленной, а рыцарь, который борется главным образом с собой и на протяжении всей книги себя перековывает. Пан Кмициц вовсе не мой книжный тип, но как за него переживаешь, когда он в очередной раз делает выбор и поначалу постоянно ошибается! Кажется, что с пути, на который он ступил, и возврата быть не может. Значит, подвиги его во искупление собственных грехов должны быть заоблачными, а это, как ни смотри, обещает захватывающее чтение. И здесь Сенкевич опять переплевывает "Огнем и мечом". Военная картина куда насыщеннее: тут тебе и безвыходные ситуации, и поголовные предательства, и осада монастыря, и взятие Варшавы, короче, искры из глаз летят. Враги - хохо, да по сравнению с правдоподобным (т.е. не evil overlord как в кино) Яном Радзивиллом и прочими злодеи предыдущей книги - так, в песочнице поиграть вышли. Интриги на интригах вместо стенки на стенку.

В стенке на стенку вообще-то виноваты слегка предводители: понятно, что в "Огнем и мечом" по сути войско Иеремии с четверкой супергероев идет громить другое войско; здесь прекрасных полководцев уже больше, супергерои рассеяны по разным фронтам и мечутся по всей стране, зараженной шведами и изменниками. И герои явно тоскуют по времени, когда все было просто и по-Иеремийски, а не как во время шведского потопа, где шляхтич за шляхтичем поначалу на сторону шведского короля переходили. Все время вспоминают жестокого, но бравого, по версии Сенкевича, воеводу, который уже года четыре как умер тогда.

Бывшему главному супергерою Яну Скшетускому уделено мало времени, зато с ним связан эпизод, заставивший меня всхлипывать от смеха, а именно семейная сценка, где двое его сыновей играют с Заглобой. Все бы ничего, да только мальчиков зовут Ерема и Лонгин - по-моему, достойные предшественники Альбуса Северуса.

Оставшиеся двое героев - Заглоба и Володыевский - занимают гораздо большее место в романе. В болтливом дедке открываются новые черты вроде недюжинных организаторских способностей, да и вообще он стал куда интереснее (если было куда). А вот о Володыевском мы узнаем мало нового, но каждой сцене с ним я радовалась, потому что прониклась маленьким рыцарем невероятно. И искренне желала ему новых подвигов и осесть на мирное время, то есть найти даму сердца.

Дамы у Сенкевича скучны, потому что картонно благодетельны и благородны; что Елена и Оленька, что Лигия за полторы тысячи лет до того. Никогда бы не подумала, что самым приятным женским персонажем станет девица с характером, который в обычной жизни меня раздражает, да и в "Огнем и мечом" она только из-за своей незначительности не бесила, - вертлявая кокетливая Ануся, с нормальными человеческими недостатками и вообще - живая. Конечно, когда пути ее пересеклись с Оленькиными, нельзя было не задвинуть маленькую Анусю в угол и не добавить темных красок. Так, что бы она ни делала, все приводило к трагическим последствиям: пошлет кого-то водички принести - налетят шведы и кишки выпустят, не улыбнется офицеру - тот пойдет пленных пытать. Да и при виде битвы Ануся потеряла сознание - а все для того, чтобы гордая осанка амазонки Оленьки выгоднее смотрелась. И, конечно, мое опасение - на последних страницах о маленькой кокетке и маленьком же рыцаре забывают напрочь все, кроме пана Заглобы. Кажется, даже Сенкевич забывает. Если бы меня не ждала третья книга (тьфу, пошла на страницу книги и проспойлерилась), я бы посчитала отношение к пану Володыевскому несправедливостью.

Не могу не сказать пару слов о кино. Кино мне безразлично, потому что там нет Анджея Северина и даже духа усопшего князя, пусть даже актер в роли маленького Володыевского ничуть не хуже того, что в "Огнем и мечом".

Как Вы точно описали ощущения от книги! Прям улыбаюсь во все существующие у меня зубы :)