orlangurus

9 июля 2022 г. 07:12

3 "...старые боги плохо сочетаются с новыми деньгами."

Фотографию самой Балаклава-стрит по-быстрому найти не удалось, но уверена, что она сегодня похожа на любую из улочек Кэмден-тауна. картинка orlangurus
В книге улица практически равноправный персонаж. Неспроста же именно в её домах происходят одно за другим события, которыми должны заниматься сотрудники Отдела аномальных преступлений. Многое в повествовании завязано на подземные реки Лондона.

«Пять рек преисподней, – громко прочитал Брайант, – отделяли землю бессмертных от царства людей. Существование этих рек служило залогом того, что никто не сможет безнаказанно пересечь границу между мирами».

Но собственно мистического в романе немного. Вероятно, именно этого-то мне и не хватило, чтобы получить от книги удовольствие. Вот, например, "Спанки" и "Руну" я даже не помню, когда читала, очень давно, но многие моменты из них прекрасно помню, а вот происшествия из данной книги, уверена, улетучатся из моей памяти максимум через неделю... Очень длинные промежутки между значимыми событиями заполнены довольно нудной исторической информацией, которую я здесь не ожидала встретить, собираясь читать мистический детектив, медлительными действиями Брайанта и Мэя и историями из жизни людей с Балаклава-стрит, которые все как один в несчастливы в семейных и любовных отношениях. Но истории изложены так сухо, что ответных эмоций не вызвали.

Простое изложение фактов имеет свойство выглядеть бессердечным.

Не буду ни в какой мере персказывать сюжет, в такой тягучей книге не хватает только знать, кто виноват и что будет.)))

Четыре смерти, четыре стихии. – («И вот здесь след теряется, – подумал Брайант.)

Понравился в книге свойственный Фаулеру юмор, жалко, что его немного.

К полудню понедельника все уже выглядело так, словно бы и не было потрясений прошлого месяца: десять ящиков разгружены, девять коробок открыты, восемь телефонов звонят, семеро сотрудников подают жалобы, шесть столов на разных стадиях сборки, пять стульев повреждены, четыре дела отложены, трое рабочих стучат молотками, два компьютера сломались, и один кот заперт в шкафу с документами (при этом ключ пропал).

Книга прочитана для "От А до Я" и Killwish.

Мне нравится, как вы подбираете изображение городов к каждой книге.

Спасибо, конечно, но подбираю далеко не к каждой книге. Иногда бывает ощущение, что история могла произойти где угодно, а иногда она накрепко привязана к определённому месту. Вот тогда - если лень-матушка не одолеет и поисковики не подведут - подбираю))).

Все равно, когда подбираете, получается как эффект присутствия.

Я тут вот прочитал еще https://www.livelib.ru/review/2841730-sladkaya-zhizn-sbornik-aleksandr-genis
Там мне понравились слова.

Филологи - такие филологи. Даже в самом простом труде они откопают что-нибудь поэтическое.

Как вам?

Мы, филологи, такие...)))