Basenka

9 июля 2022 г. 00:09

4 “ Странная вещь жизнь, очень странная, правда?” (c)

Моя любовь к Джеку Лондону началась с его знаменитых историй о золотой лихорадке и приключениях; его сильные, мужественные и справедливые герои покорили меня с первой же повести. Позже, когда я смогла перечитать некоторые из его произведений на английском, меня поразила красота слога и Лондон прочно вошёл в список моих самых любимых авторов. «Маленькая хозяйка большого дома» была одним из немногих его произведений, которые я на читала раньше, хотя сам Лондон считал ее чуть ли не лучшей своей работой. И вот, наконец, наше знакомство состоялось.

Слог все так же прекрасен, описания и герои очень выразительные и «живые»…но почему-то я не смогла до конца проникнуться этой историей. Может быть, причина в том, что уж слишком идеалистично описаны и сами герои, и жизнь в Калифорнии (родном для меня штате).

«Идеальная» семейная жизнь Дика и Паулы Форрестер рушится с приездом его друга Ивэна Грэхема. Хотя, была ли эта жизнь такой уж идеальной? Дик занят своим огромным фермерским хозяйством и большим штатом работников; а Паула…Паула целыми днями предоставлена самой себе и проводит большую часть времени в одиночестве своего сада. И так ли уж удивительно, что у неё вспыхивает чувство к человеку, который, по ее же словам, напоминает ей мужа в период начала их отношений? И возникает любовный треугольник, который приводит к бессмысленному и трагическому концу.
Вот только…если причина влюбленности Паулы в Ивэна довольно очевидна, ее дальнейшее поведение вызывает массу вопросов. То, что произошло в конце, совершенно застало меня врасплох. Финал получился сильным и очень в духе Лондона и его героев.

«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)