agata77

12 августа 2013 г. 21:04

Если воспринимать как детектив - интересно. Хотелось читать неотрываясь, лихо закрученный сюжет.
Мне нравится, когда действие происходит в провинциальном городке. Не раздражает описание семейной жизни детектива, наоборот, это как светлый фон в противоположность темному миру убийств. Я не любитель криминальной хроники и не смакую кровавые подробности. Детектив мне нравится как говоловоломка и как психологическая картотека характеров. В этом смысле эта книга превосходна.

Что не понравилось? Шпиономания. Конечно, это оправдывает 11 убийств в провициальном городке лучше, чем маньяк - извращенец. Конечно, это дань вкусам публики, американской. Но все же...
Удвительная коллекция глупых мифов о Советском Союзе. Тут и гэбисты- садисты и насильники. И антисимитизм. Неужели они правда верили, что Иосиф С, Троцкий, Дзержинсикй, Берия - чистокровки русские, которые не навидят евреев? Ну это уж слишком глупо. Евреи ненавидят евреев. Забавно. А эта фраза, что в СССр женщина может быть дантистом, но не может руководить? Я упала под стол. СССр - это не просто мечта для феменисток, это совершившийся фемисткий рай, который обернулся кошмаром. Колин Маккалоу стоило все же пожить в СССР, чтобы понять насколько глупо она судит. Еще прошло так мало времени после второй мировой, 1967, а уже начисто забыто что пережили советские люди, какой ценой был разрушен третий рейх. Это все как-то обидно, не приятно.
Концовка не понравилась, глупо. Хотелось более изящной развязки.