QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

8 июля 2022 г. 21:14

2.5 Красная и везучая двойная восьмёрка.

Этот роман я «кинулся» читать, потому что — новинка Fanzon, а значит, для меня априори интересная книга. Но, получилось совсем нет. И это первое «разочарование» от любимого издательства. (Оценку в 2,5 из 5 я ставлю книгам очень редко. Этой — поставил.)

Это название — странный выбор для Fanzon. Да, это фэнтези, и даже есть элементы мистика, но в целом, роман представляет из себя военную фантастику, где действие разворачиваются в 1350-х годах, и где китайцы воюют с монголами. Вот совсем не за этим я иду к Fanzon.

Здесь есть один блестящий, а по-началу очень интригующий, предполагающий к запойному чтению, сюжетный ход, когда главная героиня — «Та, что стала Солнцем» — видит призраков. К ней эта способность приходит после смерти родных. И начинается этот роман увлекательно. Но уникальная авторская сюжетная придумка потеряна в самом этом же начале. Тема приобретённой способности героини периодически ещё всплывает на страницах романа, но совсем никак не становится центральной сюжетной линией, из чего можно было бы создать совершенно иное произведение. Но..., автор написала то, что написала.

По большей части, книга представляет собой своеобразные военные сцены из «Войны и мира» на китайский лад. Много мыслей героев, много стратегий и медитативного рассуждения в характере существования серого и скучного мироощущения давнишнего XIII века, жизнь монахов, построенная на жёсткости бытия. Это свойственно специфической литературе, пусть даже она будет и художественная. Но ведь передо мной Fanzon — яркая, сильная, и качественная фантастика, литература которая «вдохновляет на свежие идеи, открывает новые горизонты и меняет сознание читателя в лучшую сторону» (из релиза издательства). Но в этом романе этого всего нет. Это произведение для «другой обёртки».

«Та, что стала Солнцем» о героине, которая из самых низших социальных пластов достигла уровня императора и национального преклонения, опять же, связанного с военной тематикой времён XIII века. Здесь очень серый и пустынный ландшафт, очень специфическая атмосфера и хорошо передаваемая обстановка того далёкого времени. Это произведение лишь о том, на сколько человек может быть жесток и непоколебим в достижении своих амбициозных желаниях и целях. Героиня не вызывает расположения к себе, она из тех, кто готов идти на всё, дабы достичь своей амбициозной цели, и если нужно уничтожить поселение, превратить горы в пустыню — она это сделает, она воплотит своё желание и грандиозные планы в действительность.

«Добрыми методами не найти выхода из жёстких ситуаций».

Этот роман чем-то похож на «Чингиз-хана» Яна «Чингиз-хана» Яна (рецензия). Кто читал: по атмосфере и специфики литературы (не по содержанию) много общего. Центральная тема романа совсем не нова, а то, что может значительно поднять рейтинг книги для читателя, автором не развито и не реализовано. А выбор издания книги именно в Fanzon, кажется нелепой ошибкой в логистике управления.

Этот роман — первая часть из цикла. Хочется сказать себе: «Дай шанс продолжению, не дуйся, хватит бухтеть...». Но..., не знаю, не знаю.

Прочитано в рамках проекта «Прочти первым!»