Fari22

8 июля 2022 г. 20:45

3 Зубодробительная нудятина

«…сверхъестественное настолько реально, насколько ему позволяет быть реальным человеческий разум…»

Ух, наконец-то закончила читать эту муру. Не роман, а сплошное мучение. Как же утомила меня эта история, я буквально проваливалась в сон в процессе чтения, мне было невероятно скучно следить за развитием событий, и, как назло, сюжет был чертовски медлительным и неоправданно затянутым (все могло бы завершиться гораздо раньше, если бы один из героев сразу же позвонил в полицию), так как большая часть текста сконцентрирована на философских размышлениях героев, отчего порой я теряла нить повествования. Я не ожидала, что мистический детектив окажется такой зубодробительной нудятиной, у меня сложилось ощущение, что основной задачей автора было провести пространную тягомотную лекцию о японском фольклоре, философии, религии, психологии, а детективная линия шла второстепенным фоном, дабы книга совсем уж не превратилась в нон-фикшн. Я разочарована, даже для меня, любителя японской культуры, этот роман оказался чересчур своеобразным.

На протяжении почти шестисот страниц в романе происходит какой-то лютый бред (события разворачиваются в 50-е годы прошлого века, а герои ведут себя как дураки из Средневековья), и у меня много вопросов возникло к сюжету, на мой взгляд он сшит белыми нитками, хотя автор попытался логически и правдоподобно завершить историю, не вплетая мистику. Поначалу происходящие в романе события казались интригующими (бесследно исчезает мужчина из запертой изнутри комнаты, в которой нет окон, а его жена находится в положении уже двадцать месяцев), но очень быстро мой интерес угас, так как автор большую часть времени льёт из пустого в порожнее, сюжет будто застыл на месте и кроме пустой заумной болтовни героев я ничего не получила. Но, должна отдать автору должное, он тщательно, со всех сторон пытался рассказать о главном происшествии, делился всеми уликами и умозаключениями, благодаря чему читатели видели полную картину происходящего. Разгадка несмотря на все авторские ухищрения придать истории таинственности и сверхъестественности, оказалась прозаичной и вполне ожидаемой, ведь почти с самого начала очевидно, что с одним из «детективов» (типичный ненадежный рассказчик), который взялся за это туманное дело и с сестрами Кёко и Рёко что-то не в порядке. Никто из героев не оказался проклят, все они просто были психически нездоровы, а это болезнь, а не колдовство. Однако, меня удивил момент с разорвавшимся животом беременной Кёко, наверное, это единственная сцена в романе, которая совсем не вписывается в адекватное завершение, к которому так стремился автор, я не могу представить, чтобы такое могло произойти в действительности. Наверное, все-таки что-то фантастическое и потустороннее в романе есть. Зато в романе нет ни одного адекватного персонажа, все до единого отталкивающие, хотя я смело могу назвать их колоритными.

«Лето злых духов убумэ» - роман на большого любителя, определенно это произведение не для массового читателя. Увы, я оказалась в числе тех, кто не смог по достоинству оценить этот роман, и, если честно, я жалею, что потратила на него свое время. Я с большим трудом его дочитала, ничего завораживающего я в сюжете не обнаружила. Могу посоветовать этот роман тем, кто либо очень сильно хочет погрузиться в японскую культуру и менталитет, либо тем, кто страдает от бессонницы.

картинка Fari22

Согласна на все 100, осилила только первые 150 страниц, и так и не смогла уговворить себя продолжать дальше....

Я тоже хотела бросить на сотой странице, но потом все же решила дочитать)) Хотя, жалею о каждой потраченной минуте на эту книгу

Я сам тоже бросил чуть дальше первого диалога, который закончился в районе 100 страницы. Давно уже такой нудятины не встречал)
Кроме приятного голоса в аудиоверсии ни одного плюса в этой книге не смог найти для себя.

Пока меня эта серия с японскими детективами совсем не радует. Какие-то он все нудные и неинтересные.

Понимаю ваши чувства :) Мне однако было интересно в тех частях, когда речь шла о легендах и механизме их возникновения. Кроме того, перевод звучит просто поразительно вменяемо для азиатской литературы :)

Перевод отличный, к нему у меня претензий нет)) Может роман и неплох, но просто это не моя чашка чая)) Этот роман на большого любителя японского фольклора и т.д.

Однажды и вы научитесь бросать неинтересные книги.))

Но, честно говоря, рецензия меня скорее заинтриговала, чем оттолкнула. Прям ощущаю, что мне кинули вызов, как большому любителю всего японского :D

Однажды и вы научитесь бросать неинтересные книги.))

Уверена, однажды это случится))

Но, честно говоря, рецензия меня скорее заинтриговала, чем оттолкнула.

Может книга совсем неплохая, простоя ожидала от мистического детектива совсем другого, а получила пространную лекцию обо всем на свете)) Просто тематика роман совсем не моя))

Приятного чтения! Надеюсь, что книга вам понравится больше))