8 июля 2022 г. 17:53

4 Преданья старины далекой

В целом, произведение мне понравилось. Уж не знаю в чем дело, но вся эта беготня по замкам и описание природы мне пришлось по душе. Когда читаешь, так и хочется поехать в тур по горам, побережью и готическим постройкам.
Сюжет неспешно движется из одной локации в другую, вытаскивая скелеты из шкафов и изредка метая кинжалы из-за углов.
Несмотря на интерес к произведению в целом, некоторые его детали понравились мне не так сильно.
- Многие персонажи меня раздражали. Нытик Валанкур, нытик Сент-Обер, лезущий в чужие дела Вильфор. Даже Монтони раздражал меньше, потому что читать про деятельного злодея всегда интереснее, чем про нытиков.
- Другой раздражающий момент - это вранье от автора. И если "реальные" проступки Валанкура автор как бы скрывает, то по поводу сестры Августы в начале вкидывает откровенное вранье. Извините, но детективы так не пишутся..
- Или я чего-то не понимаю, или автор не знает, кто такие скромные люди. Почему те, кого характеризуют как "простые, безыскусные" и так далее на деле покупают дорогущую мебель по типу версальской или устраивают свадьбы с "старой барской шикарностью". Как так-то?
- Чем случившаяся свадьба Эмилии отличалась от тайного брака, который предлагал ей Валанкур в середине книги? Перед предлагаемым тайным браком, они должны были пожениться с разрешения родственников, получив от них приданное. И даже если свадьба не случилась, родня осталась того же мнения о браке, как и была, например, тетка Валанкура. В конце же на свадьбе не было родственников вообще, ни с одной из сторон. Так что делает этот брак менее тайным? То, что его одобрил граф, который им обоим никто??
- Ну а почему Эмилия все же выбрала Валанкура - тема для отдельного обсуждения.
Ну а вообще, если настроиться на неспешное чтиво, то от книги можно получить множество приятных минут.

Собери их всех!

Источник