sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 августа 2013 г. 18:41

4 Чтобы быть счастливым, нужен дар

Вот и состоялось мое знакомство с Милорадом Павичем. Повесть совсем короткая. И настроение, и отношение к книге менялось по мере того, как читала. Казалось бы ни о чём, но всё же....
Всё же она о любви, о счастье, о жизни да и вообще о бытии.
Философская сказка для взрослых. Реальность и вымысел смешались, и уже трудно отличить одно от другого.
Не знаю, может кому-то покажется занудной, может тягомотиной, но некоторые цитаты - точное попадание, просто в яблочко. Поэтому мне понравилось.
Уже только за одну эту цитату (см ниже) я прощу этой книге все недочёты.

Одно знаю: чтобы быть счастливым, нужен дар. Для счастья нужен слух, как для пения или танцев. Поэтому я думаю, что счастье передается по наследству и его можно завещать.

Я же теперь знаю, что завещать детям:). А если честно, то ведь и правда это дар, и дается он, увы, не каждому. Многие так и умирают несчастными, даже не зная, что счастье у них всё-таки было.

Но к сожалению, несмотря на то что каждому суждено умереть, далеко не каждому суждено родиться. Самые лучшие так и остаются не рожденными.

Короче говоря, если вы что-то ищете и не находите, не теряйте надежды. Может быть, это "что-то" найдет вас.

И когда это "что-то" находится, главное не упустить его.

А сколько еще цитат!! Кладезь мудрости. Не то  чтобы в любимые, но важная книга в моём читательском опыте.

Бывает пьяная душа, и бывает пьяное тело.

Быстрее всего человек забывает самые прекрасные моменты своей жизни. После мгновений творческого озарения, оргазма или чарующего сна приходит забытье, амнезия, воспоминания стираются.

В течение нашей жизни мы нередко оказываемся в раю, но помним только изгнание…

Наши сны – это паромы, заполненные чужими душами, а тот, кто спит, перевозит их…

Если скажешь: моя любовь уже три года одинакова, знай, что твоя любовь умерла. Любовь жива до тех пор, пока она изменяется. Стоит ей перестать изменяться – это конец.

Счастливая любовь одного из потомков может возместить девять несчастных любовных романов предков».

- а вот с этой очень не хочется соглашаться. Вот и не соглашаюсь. Имею право;)

ТТТ - Книга-загадка.
За совет спасибо fish_out_of_water

Павич вообще очень любопытно пишет)

Это я уже поняла) Может я не с той книги знакомство начала,но неважно. Меня и эта впечатлила.Хотя,смотрю,она не в чести у читательской публики)

Мне Павич раньше очень нравился, в том числе и "Ящик для...", сейчас идет уже со скрипом. Видимо, нужно на одной волне быть с автором)

Наверное,да)

Ничего у него не читала, и начать боюсь, так как слышала мнение, что Павич довольно тяжело читается. Как Вам показалось?

Не знаю,как другие,а эта читалась легко. Очень даже легко,если учитывать ,что я тоже наслышана о "тяжеловесности" его прозы.

А я не читала еще Павича! хорошая рецензия! Цитаты - просто прелесть!

Спасибо)
Цитаты и правда чудесные!

И я не читала Павича) Видимо пора познакомиться, цитаты зацепили, спасибо. Раз у Вас эта книга пошла легко, пожалуй ее и возьму.

Интересно написано,думаю-понравится)

очень рада, что Вам понравилось)
а цитаты просто отличные!)

Замечательные, ага:)

Скачала Павича,много наслышана, надо попробовать.

Попробуй, мнение будет интнресно. Мне сказали, что он или нравится, или нет