FlorianHelluva

8 июля 2022 г. 13:40

Знаете за что я не люблю подобные книги? Все вроде правильно, все замечательно, есть путь, который точно-точно поможет все нормализовать. Но когда приводятся ситуации с капризами ребенка - как именно родитель успокоил истерику не объясняют. Зачастую это остается за кадром, так сказать.
Конечно все правильно, именно взрослый несет ответственность, именно взрослый должен быть мудрее. С этим никто не будет спорить. Только когда вот все эти методики не работают - никто не поясняет, что тогда делать. Меня еще развлекла фраза в книге, что-то наподобие: взрослые люди редко кричат, разве что бытовые семейные ссоры, да на детей могут срываться. У меня сразу возник вопрос - где эта чудесная страна, где взрослые люди преимущественно сохраняют вежливость и не повышают тон. Потому что иногда просто по улице идешь, и если не на тебя, а просто в пределах твоей слышимости - крик. И далеко не всегда это внутрисемейные разборки... И это при том что я максимально не конфликтный человек. Но не глухой.
На бумаге, пусть и суховато и не особо увлекательно, но все-таки все звучит прекрасно. Кажется, что есть алгоритм, придерживаясь которого все будет хорошо. На практике же, пытаясь его придерживаться, получаешь совсем не те ответы, что написаны в книге. И весь алгоритм сбивается.
Но что в книге выглядит любопытно, это подчеркнутая разница при общении с детьми и подростками, что алгоритм усложняется в связи с возрастом.
Не говоря уже о том, что золотое правило - сохранять спокойствие, не срываться на ор, на практике иногда сложно применить. Но сложно не значит не нужно. Поэтому всем родителям, тетям, дядям, бабушкам, дедушка и другим причастным так или иначе к воспитанию детей или просто взаимодействию с ними, порой просто хочется пожелать терпения. Желательно близкого к безграничности.