8 июля 2022 г. 06:45

4 Я запуталась

Давайте начнем с того, что персонажей и сюжетных линий в этой книге многое множество, и запоминать всех надо очень очень хорошо. Причем начинает автор потихонечку, знакомит нас с несколькими (7-8 от силы) и оставляет замачиваться. Развивает сюжет немножечко, а потом кааааааак даст!
И уже штук сорок новых лиц, а они не заканчиваются и не заканчиваются, и все друг с другом связаны, и надо не путать истории двух главных героев - а это прям оооочень сложно, оптому что они похожи. Так продолжает добавлять новые сюжетные ходы, ставить старых персонажей в новые ситуации, показывать несколько флэшбэков из разных времен, чтобы потом в итоге все это замешалось в одну историю с началом и концом.
Чтобы в конце книги читатель отёр пот со лба и трясущимися руками отложил книгу.
Еще во время чтения будет полезным составлять генеалогческое дерево всех персонажей, уверяю вас, оно в конце превратится в единое целое!

Ну теперь к сюжету. История начинается с того, как отец показывает одиннадцатилетнему Даниелю кладбище забытых книг, и где Даниель находит книгу неизвестного автора Хулиана Каракса "Тень ветра". Книга написана прекрасно, в ней превосходный сюжет, но только про автора никто никогда не слышал. Мальчик пытается раздобть сведения об авторе и книге, знакомится с новыми людьми, попадает в опасные ситуации, и кусочек за кусочком воссоздает историю и образ автора. Так же он одновременно рассказывает нам своюю историю, которая очень похожа на историю Хулиана. Ну а в самом конце (спойлер) оказывается, что это не он собирал сведения про книгу, а книга собирала сведения про него. Шок, занавес. Читатели аплодируют стоя.