kaffka30

12 августа 2013 г. 11:13

Настоящее классическое глубокое произведение, в полном смысле этого жанра. Что-то среднее между Драйзером и Остин.
В центре повествования взаимоотношения брата и сестры, Тома и Мэгги, которые любят друг друга, не могут друг без друга, но настолько разные, что на протяжении всей жизни не могут найти общий язык и понять друг друга. При этом оба борются за нравственность, честь и достоинство, но каждый видит это по своему (ну мужчина, женщина, все по-разному как вы понимаете).
Все перипетии происходят на фоне мельницы, которая то уплывает из рук хозяев, то возвращается обратно благодаря усилиям Тома.
Ближе к концу книги автор ставит много нравственных вопросов, в связи с чем погружает Мэгги в страшные горести и печали, так как она не может поступится своими принципами, а чувства никто не отменял.
Произведение на все возраста и времена, очень рекомендую.

Этого легкого движения Остап даже не заметил, но будь на его месте любой пикейный жилет из кафе «Флорида», знавший Фунта издавна, например, Валиадис, то он подумал бы: «Фунт ужасно разгорячился, он просто вне себя».