Miriamel

7 июля 2022 г. 19:03

5 Тот, кто борется с монстрами, не сможет уберечь себя, чтобы самому не стать монстром. Фридрих Вильгельм Ницше

Сказка для взрослых  без классического Happy end- а.
В огромном королевстве,включающем 14 доминионов правил король и было у него 2 детей- близнецов. Однажды нищенка спасла принца,да оказалась не простой девочкой,а Провидицей и с тех пор её жизнь круто изменилась- личная Башня, наряды,магия,балы.  Не взлюбили отчего-то герцоги и знать юную ведьму,а зря... Так начиналась эта сказка. Дети быстро растут и вот уже юный Сайрус ищет себе невесту для спасения королевства,а Вайолет правит в своей башне, страдает от лишних пересудов и верит,что скоро этот ад закончится.
На свадьбе принца настаивает не только видение ,но и вся знать Эвинии.  И вот, подходящая девушка найдена,но что увидит Вайолет в её прошлом....
Роман вполне по канонам жанра- все герои молоды и прекрасны, должны спасти мир ( возможно ценой жизни), показан путь от ненависти до любви,  зло коварно и жестоко,а верить нельзя даже самым близким.  Политических игр не очень много, а вот дворцовые интриги цветут яркими розами на фоне внешнего благополучия,ведь каждая из дам хочет стать королевой, той самой,что разобьёт чары Ведьмы. В книге есть несколько легенд об истории Эвинии и роли предыдущих королей. Самым рациональным героем этого произведения мне показалась принцесса Камилла- девушка проницательна,умна, не такая взбалмышная, как братишка,я бы сказала,что она больше подойдёт на роль правителя, чем Сайрус.
Не обошлось и без своеобразного бестиария - феи,драконы, лесные чудища.  Этакий " гламурный" ведьмак в любовных полутонах.  Если говорить о любовной линии,то она тут есть, красивая,  лёгкая,без анатомических подробностей и ванильных страданий. Магии очень много и она разнообразна- вещие сны, заколдованные цветы, искусство предвидеть,  магия фей( перевопрощение хозяина).  Книга напоминает сказки,знакомые нам с детства( Золушка,  Спящая красавица,  Красавица и чудовище).
По последним страницами чувствуется ,что это не финал.
P.S. Шикарное оформление обложки и страниц! Не хватало лишь карты.