7 июля 2022 г. 13:29

Настолько уничтожить всю интригу книгу даже не в аннотации, а в заглавии - это надо очень постараться. Больше читать там в принципе, уже нечего.
Возрастное ограничение 16+ меня удивило. Правильный гриф тут был бы 6+. Потому что буквально всё тут - на уровне книжки для самого младшего школьного возраста. Мироустройства - нет. Мотивация и обоснованность героев - нет. Сюжетная линия с прохождением всех этапов построения литературного произведения - нет.
Главная героиня - 17-летняя принцесса, которая 15 лет провела в деревне и училась принцессному делу подглядывая за крестьянами. А попав в замок сразу взяла в одну руку управление хозяйством, а во вторую - пачку секретных документов из рабочего кабинета брата-короля. Не удивительно, что бывший король уже в двухлетнем возрасте смог оценить всю мудрость и благородство своей дочери, которую, по словам мимопробегающих эльфов, и желал видеть правителем. Наверное поэтому в нее влюбляются все вокруг, начиная от мелкой нечисти и заканчивая легендарным драконом. Мудрая же.
Например образ идеального мужчины для главной героини такой:

У него были прямые черные волосы, аметистовые глаза и сильные руки, которые всегда держали меч, – добавила я, вспоминая свои мечты о прекрасном принце.

Эдвард Руки-Ножницы, ты ли это?
Или вот такая информация о родителях:

– Вы были знакомы с моими родителями?
– Конечно! Они же всегда восхищались лесом, рекой, ветром.

Кто сказал, что на вопросы надо отвечать осмысленно?
Ну и мое любимое:

Споткнулась и едва не налетела на двух стражников, которые явно искали меня.
Быстро спряталась за дерево, а потом отползла в кусты, и только когда прошло минут двадцать, я, постоянно оглядываясь и боясь каждого шороха, как преступница, ползком и перебежками, начала продвигаться вдоль ручья.

В стражу набирают слепоглухонемых? Как надо извернуться, чтобы не заменить летящую на тебя мадам?
Итого: это было очень плохо. Глупо, раздражающе и в принципе сомнительно написано.
Больше к этому автору возвращаться не намерена.