takatalvi

по ацтекскому коневодству

7 июля 2022 г. 11:25

4 Хранительницы истории

Да, этот роман действительно заставляет вспоминать «Облачный атлас» Митчелла, а еще — «Избранные дни» Каннингема. И пусть идея не нова, воплощение у нее довольно оригинальное, и смешение жанров немало увлекает: тут вам и семейная сага, и исторический роман, и фантастика.

Давным-давно, в восемнадцатом веке, жила-была женщина по имени Элоиза. Она была богатой женщиной, вращалась в высших кругах и тянулась к звездному небу. К сожалению, жизнь Элоизы трагически оборвалась, а ее дочь получила удивительный дар — она видела во снах воспоминания своей матери. Внучке Элоизы достались воспоминания уже двух женщин. И так, и так далее...

Катя Немцова работает на словацкой ферме, пасет и доит коров. Вокруг царит коммунизм, но он ни капли не мешает девочке бывать на пышных балах — во сне. Однако не все воспоминания о предках, которые посещают ее, радостные. В них немало кошмаров. Женщины пережили — а некоторые и не пережили — страшные времена. Да и у самой Кати жизненный путь не обещает быть легким — ей нравится ферма, но она мечтает о свободе. Опасная мечта во многие времена, но особенно — когда коммунизм закручивает гайки, и тебя скорее пристрелят, чем позволят хотя бы подступить к заветной границе с западом.

Нескольких ярких эпизодов из жизни женщин автору показалось недостаточно, и он добавил охоту за сокровищами. Получилось неплохо. Сокровища были спрятаны во времена Элоизы. Успел ли кто-то из ее потомков добраться до них? Сумеет ли Катя получить хоть что-нибудь? Если не она, то, может, ее дети?.. Наконец, что стало с первой дочерью Элоизы? Встретятся ли ее потомки сотни лет спустя?

Роман мне понравился, он довольно простой, без нагромождений и небольшого объема, при этом охватывает множество судеб. Единственное, что меня смущает во всех подобных историях — это фантастическая часть, на фоне исторических повествований она всегда выглядит как-то неуклюже. Данная книга — не исключение. Но за основное содержание это можно простить.

И это содержание, кстати, заставляет крепко задуматься о связи поколений. Пусть у нас в роду не было Элоизы, и мы не видим во снах воспоминания родных, роман волей-неволей уносит мыслями куда-то туда: сложно удержаться, глядя, как сменяются поколения, и как девушки и женщины вновь и вновь пересказывают истории своих предков. И не устаешь поражаться, какие кульбиты выкидывает порой жизнь.

Роман рекомендую любителям немудреного и неспешного чтения. Занятная история, с которой приятно провести вечер.

Телеграмчик

Я как раз люблю читать такие книги - я с ними отдыхаю. Спасибо за "наводку":)