7 июля 2022 г. 08:18

Буковски – культовый писатель Америки, как пишут в аннотациях к его книгам. Его прозу можно любить, можно не любить, но признавать, что писатель он сильный приходится.
Оценку я ставить книге не буду, так как сама еще не разобралась, какой она достойна. Буковски всегда оказывает на меня одно действие – ощущение, что либо мне в лицо плеснули холодной водой, либо я прошла мимо стройки и наслушалась нецензурщины.
Из-за этих эмоций сложно оценить сам текст.
В начале книги злоключения мистера Чинаски, бабника и алкоголика (а вы другого героя ожидали, что ли?) отдают жалобами человека, который не готов что-то менять в своей жизни. Однако на середине мы понимаем, что шансов на изменение системы нет. Тысячи мистеров Чинаски в западне капиталистического общества, когда каждый твой шаг в сторону грозит стабильной системе перегрузками.
Эротика присутствует, и, как водится у Буковски, после этих сцен хочется вымыться. Хлеб с ветчиной мне, кстати, понравился больше. И да, Буковски я буду еще читать. Хотя он из нелюбимых авторов, но желание его читать с каждой книгой все больше. Чудеса, блин.