Knigomage

7 июля 2022 г. 01:17

5 Слишком много ограничений

ОДНА ИЗ САМЫХ ШОКИРУЮЩИХ КНИГ за последнее время. Взрыв мозга, чувств, эмоций и реальное потрясение. Многие знают, что книга экранизирована – есть мини-сериал (всего 4 серии), но он настолько отличается, что я читала реальную историю взахлеб (и в состоянии шока). Это интереснейшая автобиография девушки, которая жила в ультраортодоксальной еврейской общине в Вильямсбурге (район Нью-Йорка). В ней очень подробно изображен быт современных иудейских фундаменталистов, ярых противников сионизма. Они стремятся воспроизводить в своем образе жизни и внешнем виде все то, что, по их мнению, было характерно для их предков сто и более лет тому назад.

Я бы сказала, что сериал – скромен, лоялен и довольно положителен в целом. Чего не скажешь о книге, потому что она больше про межличностные отношения, быт и правила. Автор в деталях описывает свое детство, переломные моменты и замужество. Когда я читала, местами меня просто бросало в холодный пот, насколько же ее семья и окружение зависимы от чужого мнения. Насколько важны правила в таких религиозных общинах. Малейшее отклонение строго наказывается. В книге, повторюсь, очень много подробностей, терминов, есть даже некоторые тексты молитв и бессчетное количество названий святых мест, праздников. Наконец-то я узнала, что такое Шабат на самом деле – это не просто выходной, а один из самых ограниченных дней – вы даже не сможете вынести коляску с ребенком на улицу, так как в шабат нельзя переносить предметы. Нельзя звонить по телефону. Опять же – скорее всего большая часть ограничений связана именно с этой ультраортодоксальной общиной.

Меня просто поразило описание отношений мужчины и женщины в таких общинах. Все настолько сложно (правда, очень многое касается именно женщины)… Ох, я не могу не удивляться такому – к примеру, замужних обязывают брить голову налысо и носить парик. В книге об этом много сказано, я вам рекомендую все же самостоятельно прочитать. А про 7 дней до, 7 дней после – и 14 белых лоскуточков – это отдельная головная боль женской половины.

Книга интереснейшая. Просто невероятная. Я вам очень рекомендую.

картинка Knigomage