6 июля 2022 г. 22:12

Книга держала меня с самой первой страницы и до конца. Я ни разу не заскучала, несмотря на то, что ужасно не люблю кучу примеров и мало фактов в книгах. В данном случае именно на жизненных примерах показывались теоретические наблюдения и сравнения жизней успешных и не очень людей. Очень много было основано на том, что гениям повезло родиться в нужном месте в нужное время. Они были окружены условиями и людьми, которые даже не специально подталкивали стать успешными.
Довольно большая часть книги посвящена именно этому, но еще и тому, что усердие, трудолюбие может дать огромный толчок к достижению своих целей. То есть недостаточно только иметь удачу родиться вовремя, чтобы стать писателем, например, но нужно еще уделять своему обучению и овладению навыками минимум 10000 часов. Как один из примером здесь приводится восточно-азиатская культура труда, когда китайцы, корейцы и японцы уделяют огромное количество времени своей работе или своему делу, практически без отпусков и каникул. Они повышают свое мастерство, овладевают большими тонкостями и осваивают все практически в совершенстве.
Кстати на примере того же Китая описываются занимательные умозаключения на примере выращивания риса, почему в этой стране не так было распространено рабство как в других странах. Также идет сравнение языковых особенностей Китая в сравнении с английским языком: почему в Китае дети быстрее овладевают математическими знаниями. В книге очень много наблюдений, разоблачений мифов, интересных выводов, из которых если вы даже не возьмете себе на заметку, но хотя бы хорошо развлечетесь и удивитесь, насколько наше общество любит делать скоропалительные выводы и создавать стереотипы.