6 июля 2022 г. 20:52

5 Обида — страшна. «Кто-нибудь, усмири мою обиду!»

Перед нами история, в которую органично вплетена японская мифология, а именно: миф о сотворении мира и о тех, кто его сотворил -- Идзанами и Идзанаги, мужском и женском божестве.
К сожалению, как и, скажем, в древнегреческой мифологии, не всё ладно на японском "Олимпе". Жизнь божественных сущностей безоблачна лишь поначалу, но очень скоро она становится драматичной и даже трагичной. Богиня умерла и поселилась в царстве мёртвых, её брат-супруг пришёл за ней, но было слишком поздно...

Насколько я поняла, автор добавила к мифу собственный финальный поворот, и всё равно история осталась незавершённой, как не завершен путь самого творения, нашей жизни и жизни нам неведомой -- потусторонней.

Главная героиня -- обычная девочка, которая рассказывает свою историю, -- книга написана от первого лица.

Интересна, красочна, но сурова и во многом несправедлива жизнь на крохотном отдалённом острове. Мрачная судьба ждёт главную героиню. Ей предстоит всю жизнь провести в одиночестве, среди мертвецов -- жить и умереть на кладбище, таково её жреческое служение, предопределённое от рождения.
Но в её жизнь пришла любовь, она попыталась сбежать от судьбы, любить и быть любимой, обрести нормальную жизнь и простое человеческое счастье. Но если суждено служить смерти, смерть всё равно настигнет.

Всего шестнадцать лет было ей, когда её убил собственный любимый и, вроде бы, любящий муж. Почему он это сделал? Как пережить эту боль и горечь? Её душа не может подняться к неведомым сияющим вершинам безмятежности, ей суждено отправиться в услужение богине Идзанами, в её мрачное царство мёртвых, где обитают те, кто не сумел примириться со своей смертью, кто чувствует, что дела его не окончены. Те, кто не может "усмирить свою обиду", точно так же, как не может усмирить свою обиду на мужа и сама богиня Идзанами.

Надо сказать, что я не пыталась искать в книге простой и понятной для нас морали, заранее настраиваясь на соприкосновение с другой и достаточно далёкой от нас культурой и менталитетом. Вероятно поэтому я нисколько не обижаюсь на автора за то, что здесь многое кажется несправедливым или нелогичным, за то, что финал -- открыт и печален, за то, что освобождения, которое мне хотелось бы увидеть в финале, к сожалению, не случилось.

Обида вообще штука очень опасная. И это та мораль, которую я здесь всё-таки отыскала. Она важна и, наверное, стоило прочесть эту, в общем-то небольшую, книгу, чтобы ещё раз вспомнить об этой общеизвестной, но всё же непростой истине.

А кроме того, это просто увлекательная история с ярким и необычным колоритом, помогающая соприкоснуться с малоизвестной японской мифологией и не самым близким для нас, но оттого особенно интересным мировосприятием.

Возможно, прошедшие эту дорогу до конца могут увидеть то, что другим не дано.