6 июля 2022 г. 20:48

По плану следующим было другое произведение, но звёзды сошлись иначе..Конечно, я раньше слышала про «Лолиту», но никогда не вдавалась в подробности...в этот раз любопытство взяло верх. Перед покупкой книги было прочитано несколько отзывов и рецензий, но хотелось составить своё мнение. Так вот, впечатление, мягко говоря, непонятное и двоякое. С одной стороны понравилась потрясающая манера повествования Набокова, то, КАК автор владеет языком, его чувство юмора и атмосфера того времени, но на протяжении всего романа (хотя я не сказала бы, что это роман)  главные герои вызывали неприязнь, плюс ко всему сюжет базируется на реальных событиях, в связи с чем присутствовал ещё и страх - страх оттого, что все действия душевнобольного человека оставались незамеченными, либо их просто никто не хотел замечать. За что роман считался одной из самых выдающихся книг ХХ века, так и не поняла, но это, конечно, мое субъективное мнение. В общем, книга на любителя, от себя советовать читать ее не буду, но в моей памяти она определенно оставила след.

Ага, след книга оставила, но не рекомендуете. А великий роман 20 века как раз за прекрасный слог Набокова. И экранизацию романа от Стэнли Кубрика. Вот за что!

Соглашусь, что книга на любителя. Читала давно, ещё учась в школе. Было любопытно (запретный плод сладок), но сейчас перечитывать не стала бы и другим читать тоже не советовала бы.

для себя я сделала вывод, что роман произвёл фурор из-за противоречивой/сенсационной темы для того времени. ещё говорят, что у истории есть прототип с похищением маленькой девочки (на которую гумберт  отсылается почти в конце книги), так что, возможно, использование остросоциальной темы в нужное время позволило стрельнуть. и плюс один пункт - подразумевается, что читатель ни за что не должен встать на сторону гумберта и начать оправдывать его действия, думая «да, бедняжка ведь любил», когда это просто мания и помешательство.