politolog

11 августа 2013 г. 15:06

Когда читала Беляева, постоянно думала о том, насколько свежи его сюжеты для современной жизни, как будто не 90 лет назад написаны, а вот сейчас. Так и просятся его персонажи на большие экраны для достойной экранизации. Знаю, что есть советские экранизации этих повестей Беляева, однако мало кто их видел. А при нынешних технологиях, можно сделать невероятно крутые фильмы, было бы желание. Но видно такое желание у современных кинематографистов отсутствует, и они предпочитают переснимать Кавказскую пленницу и Служебный роман.
Книги Беляева читаются запоем, даже с условием, что историю профессора Доуэля я читала второй раз. И что важно для меня, нет ощущения, что сюжет высосан из пальца, в какой-то степени всё выглядит очень даже правдоподобно. Ну почему бы не быть на земле места, куда течением снесло потерпевшие катастрофу корабли; да и трансплантология не стоит на месте, а вдруг.....?
В любом случае, Беляева я очень люблю и буду знакомиться с его творческим наследием дальше.
п.с. В фантастике я профан, но сейчас появилось сильное желание почитать книги данного жанра. Буду благодарна за рекомендации.

И я люблю Беляева, очень-очень.