margo000

11 августа 2013 г. 13:00

Сразу же после прочтения - в НАИЛЮБИМЕЙШИЕ!!!!
И теперь меня мучает желание заставить (вот-вот, именно заставить) прочитать эту небольшую повесть всех-всех-всех, кто умеет читать. Причем возраст, пол, жизненный опыт, общественный статус роли, имхо, не играет: уверена, что эта книга зацепит каждого - каждого, у кого есть сердце, мозг, чувства, эмоции.
Но я не буду заставлять: книга, прочитанная по указке, через силу, может лишь разочаровать. Я же хочу, чтобы каждый в свое время дошел до нее и получил такое же душевное удовольствие, как и я...

О "Воздушных змеях" я знаю уже лет 6-7. О ней с глубокими чувствами и большим волнением говорила мне очень хорошая знакомая, разбирающаяся в людях, в характерах, в книгах. Периодически переспрашивала: "Прочитала уже? Ну же, прочитала?".
Стыдно сказать, но вот не шла книга в руки. Какое-то противодействие внутри срабатывало, какое-то отторжение. (И это при том, что "Обещание на заре" этого же автора я очень люблю!).

А тут, промыв мозги "Шопоголиком", решила срочно взяться за что-нибудь "человеческое", вот чтоб взяло тебя за самое нутро и не отпустило.
Рука сама нашла среди трехсот скаченных книг именно эту.
Поверила своей интуиции.

Боже, какая книга!
Тот случай, когда реальность (посудите сами: вторжение фашизма в Европу, начало Второй мировой, зарождение Сопротивления, сама война, ее окончание.... - реальности хоть отбавляй!) замешана на прекраснейшем, тонком, возвышенном романтизме (нетривиальная любовь, необычные - по своему происхождению, по способностям и талантам, по характеру - персонажи, героические поступки).

Вы напряглись в уверенности, что уж очень опасное сочетание, что автор легко мог скатиться в патетическое присюскивание, слезовыжимание, приторность или какой еще перебор?!
Так вот в этом-то и чудо: никакого перебора! (или это просто я так необъективна?!).

Книга тонкая, многогранная - при этом очень интересная, из тех, которые читаешь, затаив дыхание: что же дальше?
Люблю, люблю такую литературу....

Уже давно хотела заказать эту книгу в бумажном варианте. Но сомневалась: стоит ли ? (когда у меня еще не весь Ремарк скуплен:)) Теперь, после Вашей такой живой рецензии я книгу обязательно куплю и незамедлительно прочту!

Буду с волнением ждать вашего отклика!!!))

Вот как после таких рецензий взять и не добавить книгу в хотелки)) спасибо!

а вот эту его книгу ещё не читали?
"Вся жизнь впереди"
По мне это его самая сильная вещь.

Это точно! Как взять и не добавить? Добавляю с большим ожиданием

одна из моих самых любимых книг, очень радостно видеть рецензию на неё на главной :)

Читала у него пока только "Обещание на рассвете" и очень понравилось. Очень сильный автор. Хочу у него вообще все прочитать. :)

Да, мне "Обещание на рассвете" тоже очень понравилось!!! Давнооо уже читала.