Kreatora

что вижу, то пою

6 июля 2022 г. 18:18

Лучшее на Лайвлибе

Маленькая мисс Черити увлекается тем, что не подобает девушке, живущей в ее время. Ее привлекает природа, животные - она содержит нескольких зверят у себя в комнате, дрессирует их, изучает грибы и т.д. А еще она ведет довольно уединенный образ жизни и вскоре за ней закрепляется слава "чудачки".

Сама героиня создает впечатление обычной нормальной девушки (для нашего времени), со своими увлечениями, без мыслей о том, как побыстрее и повыгоднее выскочить замуж. Любовная линия довольно предсказуема и несколько скомкана. Но главная тема в книге - то, как Черити смогла добиться своей цели - издать книги для детишек со своими рисунками и обеспечить себе заработок. Да, в то время женщине было стыдно заниматься подобным делом и Черити часто сталкивалась с тем, что ее не принимали всерьез, обманывали - и все из-за ее пола.

Не понравилось мне отношение Черити к своим слугам - Бланш и Табите. Нет, когда они жили вместе, все было чудесно. Но только девушки покидали дом - молодая госпожа будто забывала про них. И все эти отмазки: "у меня нет карманных денег, нет свободы" - все это ерунда, было бы желание. Казалось бы, беды, приключившиеся с Бланш должны были дать урок для Черити. Но когда Табита попадает в психбольницу, наша мисс очень нескоро решается узнать, как там у нее дела.

Интересно было следить за становлением Черити как писательницы и художницы. Несмотря на все препятствия, на то, что иногда опускались руки, она осталась верна себе, своим целям и желаниям