nata-gik

6 июля 2022 г. 18:15

3 Без Эрики не то

Интересно, как будет продолжена эта серия. Вот так сразу со второй книги взять и поменять акцент на героях – это было резковато. И для меня этот роман существенно проигрывает "Принцессе" именно из-за переведенной на скамейку запасных Эрики. Так история, которая была интересна не только расследованием, но и собственной жизнью героев, потеряла всю свою прелесть. Теперь это самый обычный проходной триллер.

Глобально про сюжет мне сказать почти нечего. Хоть семья в центре внимания расследования и скандинавская, но понять, кто кому дядя, а кто кузен мне было сложно. Будто латино-американский роман. Внутренний драматизм их отношений меня не тронул. Какие-то неприятные и не близкие мне дрязги. Хотя все семейные "разборки" можно рассматривать, как мелкие дрязги. Просто тут они описаны очень слабо. И желания сопереживать хоть кому-то из героев не появилось.

Эрика и Патрик. Практически ничего. Этих людей, при том обоих, в этом романе вдруг не стало. Один оказался обычной функцией "сыщик". Вторая – просто эпизодическим персонажем, чтобы добавить главному герою немного человечности. Вернувшая драма сестры Анны могла бы быть более развернутой. Это единственное, что делает всю эту линию осязаемой. Но "монтажные склейки" здесь оставляют желать лучшего. Просто среди расследования убийств сейчас и прямой речи жертв из прошлого вставлена семейная беда. Так же без глубины и появления сочувствия участникам происходящего.

Я надеюсь, что дальше Эрика родит, а к Лэкберг вернется талант создавать жизнь, а не просто переиначивать на новый лад старую историю про одержимых идеей.

C.R.
Обложка с голубкой на мой взгляд банальна.
Из оригинальных хороша с крестом. Из иностранных с книжкой. Исполнение хорошее.

картинка nata-gik