thosik

6 июля 2022 г. 18:04

Грубер продолжает радовать. Прочитала все книги этого детективного цикла, и пока ни одного промаха. Не знаю, конечно, как хорош у автора новый янгэдалистый роман "Код генезиса" (тоже, видимо, будет цикл), я не планирую пока влезать в новые подростковые "дебри", да и страшно, честно говоря, разочаровываться. А такой расклад я вполне допускаю. Был у меня такой опыт с Элизабет Джордж, которая пишет потрясающие детективы, я их обожаю безумно, и вдруг что-то ей в голову ударило - решила она написать книгу для подрастающего поколения. Я сразу кинулась читать и вообще не поняла, что это было. На мой взгляд, полный провал. Вот и с Грубером боюсь такого: цикл про Снейдера шикарный, а что уж там в том Коде...Хотя отзывы вроде положительные. Ну да ладно. Вернусь к "Метке смерти".

Итак, великий и ужасный Мартен С.Снейдер возвращается к работе, но уже с новой командой. Он со своим невыносимым характером, марихуаной, кластерными головными болями и грубым юмором - настоящая заноза в заднице у всех, кто с ним работает, но то, что он один из лучших криминальных аналитиков БКА (типа ФБР только в Германии) и один из самых крутых и эксцентричных книжных сыщиков, - это факт.

В этот раз дело будет еще кровожаднее и запутаннее, чем предыдущие - настоящая жесть (хотя, казалось бы, куда уж жестче). В БКА приходит монахиня, требует именно Снейдера и признается в том, что она подготовила убийства, которые произойдут в самое ближайшее время, но у следователей есть возможность спасти человеческие жизни, надо только найти и разгадать подсказки. И возглавить следствие должен непременно Снейдер, иначе никакого сотрудничества. Семь убийств, семь дней, семь мотивов, семь подсказок. Гонка со смертью началась!

Динамика, конечно, зашкаливает. То, куда заведет, первый же труп команду, - это лишь верхушка очень страшной, старой (будут эпизоды с флешбэками), и невыносимо печальной истории. Айсберг Снейдера. Горы мертвецов, много насилия, мрачные тайны монастыря урсулинок (откуда ноги-то, собственно, этого дела и растут), огромное количество замешанных в преступлениях прошлого влиятельных персон и очень тонкая морально-этическая грань по вопросам, которые поднимет в этой книге Грубер: это и ущемление прав социально незащищенных групп женщин, и жестокость по отношению к детям, и фармацевтические заговоры, и преступность в элитарных кругах, и бесчеловечность и цинизм под прикрытием благих целей, и религиозные отсылки в оправдание убийств. Много всего.

Я в восторге. Были, конечно, моменты, котрые можно в минусы записать, но они такие незначительные на фоне общего мощного впечатления. Хочу срочно новую книгу цикла!