Miriamel

6 июля 2022 г. 17:37

2.5 Нет повести печальнее на свете,чем повесть о ребятах из дурдома.

До этой книги я думала,что мне понравятся все книги Киза, но...я еще никогда так не ошибалась. В ожиданиях были красочные истории из лечебницы,  много психиатрических приемов, яркие герои и острые социальные проблемы. Мой внутренний Штирлиц понял,что близок к провалу ещё с первых страниц и корявого языка повествования( допустим,что так и было задумано). Но потом начался абсолютный литературный беспредел,потому что в одной куче оказались все разведки мира( кроме русских,что крайне удивительно), биологическое оружие, террористы,исламисты,  педофилия,детские страхи,Греческая мифология,философия и народный театр.
Главная героиня - постоянная пациентка лечебницы, куда её постоянно определяет любящий папаша.  Рэйвен/ Никки склонна к суицидальным наклонностям,  постоянно режет себя и живет прошлыми обидами. Однажды террористы захватили больницу, убили несколько человек,включая связного и похитили Рэйвен. Девушка легко согласилась на сотрудничество из- за красивых глаз Алексия,да и не только глаз.... Для каждого встречного представителя мужского пола она является предметом сексуального желания и восхищения. Автор немного знакомит нас с этой ячейкой правдорубов- инвалидов, описывает рядовой взрыв, а потом начался  мировой тур  Никки - из Греции к исламистам и обратно к террористам через психиатра. Я до последнего надеялась,что в финале это окажется бредом воспаленного разума,но не угадала,увы. Все  намного хуже,ведь греки хитры на выдумку и решили подарить противником " сибироязвенного троянского коня".
Наверное большего бреда в моей жизни ещё не было. Обычно у автора прекрасно описаны психиатрические патологии,  поведение толпы, довольно содержательные диалоги,в данном случае - ничего этого нет, просто шпионско- романтический дневник туристки- террористки.

Ветка комментариев

Мне тоже ни одна книга Киза не зашла :)