6 июля 2022 г. 17:26

5 «Мулан» встречает «Песнь Ахилла»

Дочитала. Поражена. Опустошена.

Притом, что ни одному герою к финалу книги я не сочувствовала. У каждого своя цель, и каждый положил на ее исполнение буквально ВСЁ, что у него было, лишь бы исполнить то, что предназначено ему Судьбой.

Судьба вообще в этой книге играет сакральную роль. Она и провидец, и путеводитель, и наставник, и неизбежность во всём ее воплощении.

Представьте, что «Мулан» встречает «Песнь Ахилла». С одной стороны — армия наньженей-мятежников, среди которых монах Чжу Чонба, ее секрет о своем гендере и происхождении.
С другой стороны — армия монголов Юани, возглавляемых генералом-евнухом Оюаном, испытывающим очень тонкое, больное, горестное чувство привязанности к своему господину.

И их судьбы, и судьбы всех людей под их началом, завязаны в такое стекло, что читать без ощущения нарастающего напряжения просто невозможно.

Красиво, тонко, но при этом жестоко прописанная война — где кровь, раны, смерть, где жестокость таких масштабов, что... Причем, по отношению к себе и близким — в первую очередь.

Очень круто. Очень яростно.

Генерал-евнух Оюан мог бы выбрать другой путь для себя... Думаю я, я потом вспоминаю, что у него не было иного выбора, кроме как следовать за своей судьбой. С того самого момента, как его сделали рабом, казнили всю его семью до девятого колена, заставили стать марионеткой... Даже когда он стал другом, союзником, второй половиной Эсеня, даже когда он полюбил его, единственного, так сильно, как никогда не любил себя... Иного выбора у него не было.
Финал для него и Эсеня в этой книге был предрешен с самого начала.

На краткий миг мне стало жаль Эсеня — человек-солнце, наивное летнее дитя. Понимал ли он Оюана? Нет. Любил ли? Безусловно.
Вот вам параллель с «Песнью Ахилла».

Очень нравится Чжу Чонба. Я не сочувствую ей и не думаю, что пошла бы за ней, будь она моим командиром. Но ее мотивация и ее идея, сияющая, как Небесный Мандат, понятная и вдохновляющая.
Человек поставил перед собой Цель, прекрасно осознавая, сколько придется отдать ради нее себя и других людей, скольким придется пожертвовать.

Вообще целеполагание в книге у каждого такое, что позавидуешь. На краткий миг, пока не поймешь, чего стоит такое твердое намерение дойти до конца любой ценой.

Это было мощно, масштабно, поразительно до глубины души. Я многое узнала из истории Юаня, мне стала ближе китайская философия и буддийская вера.

И я без понятия как закончится эта эпопея. Голову даю на отсечение, что душераздирающе.

Источник